Психология

Существуют ли вообще самоубийства? (+++)

Ведь если человек решается на такой шаг, то что-то (а чаще кто-то) его до этого доводит...
А разве довести человека - это не убийство?
По-моему убийство, но сделанное не своими руками.
Думаю, ответов будет мало.
Всем ответчикам добрый вечер!
Эвелиночка )
Даже статья такая есть про доведение до самоубийства. Причём не обязательно, что человека насильно заставили покончить с собой. Можно просто постепенно, на протяжении даже не месяцев. а лет, доводить человека до такого действия. Это может быть тиран в семье, а может в коллективе. И мне кажется, что это должно квалифицироваться, как настоящее убийство и не иначе. А самоубийство, не только со слабыми случаются, но и с психически больными. И это уже именно самоубийство.
Зоечка Абатурова
Лучший ответ
Маргарита Петрученко спасибо.
думаю, Вы правы!
глубокО....
Маргарита Петрученко думаете?
мне думается, что не очень.
но ведь не только на вопросы "что вы сейчас хотите?" отвечать.
хотя и такие я задаю.
еще вариант. говорят всё по воле божьей. значит человек тож не самоубийца.
да нет это болезнь и все этим сказано
это бог их толкает на самоубийства тк всё от него
Наталья =)
Нет внешние реальны причины как редки Чаще всего кончают с собой без веской причины, по глупости.
ВСЕ ПРОХОДИТ И БОЛЬ, ОДИНОЧЕСТВО, СТРАХ, БЕЗОТВЕТНАЯ ВЛЮБЛЕННОСТЬ ТОЖЕ ПРОЙДЕТ.
Не веришь, иронично улыбаешься об этом, суицидники настолько зациклены на себе что даже представить не могут, что другие люди могут испытывать те же самые чувства и с той же силой .И что другие люди могут преодолевать это, идти дальше, и быть счастливыми.
Когда мой друг был в глубокой депрессии, от неверного шага его спасла одна лишь фраза "Все будет хорошо" и все действительно стало хорошо.
После депрессии, безответной любви, расставания, унижения, смерти близких есть новая жизнь.
Есть новые знакомства, новая любовь, новые путешествия и новые победы.
Разве то ради чего ты хочешь умереть, важнее чем то ради чего ты хочешь жить Я просто скажу самоубийство-не выход. Никогда.
Маргарита Петрученко Хороший ответ.
Я правда говорю немного о другом, но Ваши мысли мне понравились.
с праздником тебя! ты знаеш в чемто есть истина я впервые об этом зпдумался
Римма Самила
Римма Самила ты полностью права
Ещебы я по твоему чем занимаюсь в свободное время
Ты путаешь - заставить приставить человека к своему виску дуло пистолета, что показать ситуацию как самоубийсвто - то это убийство. А если человек настолько слаб и струслив, что хочет перестать жить - то это чисто его выбор.
Духовное убийства, более страшно.