Психология

Существует ли вообще вина человека?

Ведь многие плохие люди появляются за счёт генов, обстоятельств, пережитых моментов, психологических ситуаций, психических проблем и. т. п. Не в них ли дело, не в воспитании ли, не в генах ли, не в психической состовляющей? Если вина получается существует, то это можно объяснить только душой, которую ещё не доказали?
Вина человека да, за что люди и страдают, а вот Высшего Я нет никакой вины. Все во благо.
Гулдана Абжапарова
Лучший ответ
Когда ты так не­винен, так уязвим, так деликатен, что на тебе можно оставить от­печаток, след, они тебя обуслов­ливают – с самого начала.

Эта обусловленность называется "со­вестью", и эта совесть продол­жает управлять всей твоей жиз­нью.

Совесть – это стратегия общества, направленная на то, чтобы тебя поработить. Когда ты так не­винен, так уязвим, так деликатен, что на тебе можно оставить от­печаток, след, они тебя обуслов­ливают – с самого начала.

Совесть – это стратегия общества, направленная на то, чтобы тебя поработить.
Елена Гусак
Валерия Никандрова абсолютно не согласен -ведь есть действия которые вызваны голосом совести но противоречат постулатам общества
совесть это голос души
Попытки обвинить гены во всех наших проступках не помогают нам преодолевать трудности, а развивают в нас «чувство беспомощности, которое часто бывает корнем всех проблем.
Причем и не только гены, но и воспитание и окружение тоже влияет на человека, но все же каким стать человеком зависит от самого человека.
«Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты» (Второзаконие 30:19).
Анар Алматова Представьте два яблока. Одно гнилое, второе нет. Гнилое вам видется как хорошее, а не гнилое как гнилое. Чтобы вы выбрали? И так ведь многие люди и совершают плохие поступки. И вчё это формируется из-за генов, обстоятельств, психического сотояния, психологического и. т. п. Никто не хочет быть плохим, никто не хочет плохого, не все должным образом осознают бессмысленность зла.
Было бы справедливо, если б это решал сам человек.
Очень поучителен древнегреческий миф о Геракле. Он был бастардом Зевса от смертной женщины. Богиня Гера, жена Зевса, ненавидела Геракла и наслала на него безумие. Геракл, не понимая, что он делает, убил собственных детей! А потом очнулся...
Все - и люди, и боги, - считали, что Геракл не виноват. ведь он ничем не заслуживал безумия. Вот только сам Геракл так не считал. Он просил у богов - не простить его, а дать ему возможность искупить свою вину. Тогда-то его и отправили на службу к царю Эврисфею, который придумал Гераклу, какие подвиги ему совершить.
ИМХО Геракл в этом мифе - нравственный идеал.
Катя Титова
все проблемы кроются в принятии вами решений, а не в ГЕНАХ ;0))
существует ответственность за свои поступки
Анар Алматова Но как же внутренние проблемы, обиды? Представьте, у человека появится когнитивный диссонанс на фоне нарушенной психики или на фоне психологического состояния, ну или просто на фоне мировоззрения сложившегося на фоне пережитых обстоятельств, вот что человек будет делать? Вдруг у него нету моральных принципов и ценностей из-за всех этих моментов? Что, неужели выбор? А выбор же ведь тоже формируется на фоне этих моментов, человек не может выбоать не с того не с сего более хорошее, если оно отличается от его мировоззрения. Некоторые люди умеют признавать ошибки конечно, выюирают потом хорошее, но ведь это тоже результат воспитания, генов, пережитых обстоятельств сформирующих человека, психических ситуаций и. т. п.
каждое действие -рождает противодействие, абсолютно нет случайностей все закономерно прошлыми поступками мы творим свое будущее в том числе и будущие рождения и связи
Ирина Якушева
человек виновен, если отдаёт себе отчёт в совершаемых действиях (короче если не псих)
ГЛУПОСТЬ и зло-наказуемы.
При рождении человек никому ничего не должен и не обязан, но такого общество и его порядки. :) Мне думается, что порядок хоть какой лучше хаоса. :)
Светлана М