Психология

в чем смысл жизни и как его найти

У меня нет ни цели, ничего. Единственное, что меня держит в этом мире-родные люди, которым я не хочу причинять боли. нет интереса к жизни вообще
"Он сказал мне, что никогда не чувствовал себя столь свободным, как в те дни, когда понял, что может жить, даже когда единственный смысл его существования утрачен безвозвратно, – просто жить, несмотря ни на что, без цели, без обещания награды в конце испытаний. " Макс Фрай

Когда переживешь это, только тогда поймешь, что смысл жизни-
в проживании каждого дня на 100 %,
жизнь так интересна, загадочна, полна сюрпризов, открытий, наслаждений,
опасностей и приключений.
Женни Марковна Бойченко
Лучший ответ
Рекомендую небольшую аудиопроповедь о смысле жизни
Алина Жабина
Стяжание Духа Святаго Божьяго.
Людмила Юдкина
Поведение человека в жизненных ситуациях зависит от его предварительной настройки, ожидания, прогнозирования этой ситуации.
Если прогнозируемая ситуация имеет положительный аспект, то человек проявляет интерес, настраивается (от слова строить, т. е. объединять 3 качества: желание, умение и возможность) . Эти качества необходимые и достаточные для движения вперед, они как три фазы в двигателе жизни. Вера – напряжение, интерес – ток
жизни. Жизнь представляет стремительный поток, насыщенный различными событиями и приключениями, трудностями и их преодоленеями, ошибками и достижениями, что и наполняет её разными красками, создаёт ощущение счастья бытия.
Если предварительное ожидание события отрицательное, то человек теряет над собой контроль, «расстраивается» , реакция на ситуацию становится бессознательной, рефлексивно – эмоциональной. В таком состоянии он совершает ошибочные, неправильные действия и глупые поступки о которых в последствии сожалеет. Причина всему – страх,
неуверенность перед будущим, сомнение и недоверие приводит к стрессу, падению напряжения и растрате энергии. При отсутствии веры пропадает интерес к жизни, теряется ощущение ценности как своей, так и чужой жизни. Бессмысленное и безрадостное существование –удел инфантильных людей, отравляющих жизнь себе и другим.
Такие люди сетуют, что жизнь стала скучной, неинтересной и ведут себя подобно зрителям в театре, ожидая, когда начнется представление, не догадываясь, что они сами и есть актёры, которые играют спектакль под названием « жизнь» .
В чем смысл жизни? Кто я? Зачем я появился на белый свет? Рано или поздно человек задаёт себе эти вопросы. Этот факт указывает на то, что человек достиг определённого уровня развития сознания и ему требуется самоопределение для выработки либо корректировки дальнейших жизненных планов. Он обращается к
своей душе, в которой заложена программа его жизни.
Если регулярно глядя в зеркало задавать трижды вопрос: «Кто Я?» , вскоре пробудится самосознание и человек получит ответы в виде подсказок или проявлении интереса к какому - либо занятию или
творчеству. Он осознает своё истинное предназначение, которое позволит заниматься его любимым делом, получая ощущение полноты жизни.
Снижана Муха
Не причиняешь боль - это уже хорошо.
саморазвитие, ну