Психология
Подросток из неблагополучной семьи. Вопрос...
13-летний мальчишка проживает с бабушкой и мамой, склонной к алкоголизму. Отец ушёл из семьи к другой женщине. Может ли нецензурная брань, применяемая этим подростком по отношению к своим сверстникам, являться своеобразной защитной реакцией? И какова стратегия в таком случае?
Есть целая технология как общаться с детьми и с теми кто находится в том состоянии, в каком находится мальчик о котором ты написала. если хочешь пришлю ссылку на сайт, где ты сможешь узнать что происходит с мальчиком и как можно справляться с такими детьми.
Татьяна Третьякова
Было бы здорово. Спасибо.
О чем Вы?
Нецензурная брань в этом возрасте - не больше чем слова-паразиты.
Я ругаюсь матом с 7-ми лет, и это при том, что из вполне благополучной семьи.
Возможно там есть момент желания казаться более взрослым, чтобы не проиграть сверстникам - но я его не слышу, чтобы сделать такое заключение.
Во всяком случае, более взрослый человек просто обязан вести себя КАК ВЗРОСЛЫЙ. Доброжелательно, постепенно меняя защитные реакции (если они есть) подростка на расположение.
чья стратегия и для чего?
Может.
К сожалению, женщина не поможет. Мальчишке в этом возрасте нужен мужчина - записывайте в кружки и спорт секции, но не по принципу хобби и хотелок, а с оглядкой на руководство - кто и как там рулит, какие правила жизни прививает.
Нет это не защита, а дурное и пагубное влияние семьи. Подростка надо вынуть из этой среды обитания и помочь ему изменить себя.
В любом случае первая задача психолога добиться того чтобы ребенок вылил душу. Покажутся его настоящие проблемы. После этого следует решение проблемы.
стратегия-давать по зубам за такие слова. и объяснять почему это плохо. и что такое хорошо и почему. и так каждый день
Татьяна Третьякова
Я бы с удовольствием, но не имею на это права.
Может.
Понимание и поддержка
да, таким образом можно показывать сверстникам, что он им не по зубам. хорошо, что еще не дерется. это сложно, не получится убедить человека в том, что его методы поведения плохи, так как он видит, что они действуют не окружающих, не изменив его жизнь. вы ведь не можете улучшить его жизненные условия. но нужно ему привить что либо хорошее. может. он хорошо рисует, поет, пишет рассказы или стихи-нужно это продвигать, чтобы в его жизни было что то стоящее. и чтобы он не взялся за бутылку в 15 лет.
Да так скорее всего и есть. или он пытается выделить себя т. к. материнской лююбви и внимания нету или же защитная реакция и обида на весь мир. мальчик переживает подростковый возраст, именно в этом небольшом промежутке можно изменить человека. у меня мама психоаналитик, уже знакома с многими случаями. советую обратиться к психологу или же к психоаналитику.