Психология

Уместна ли месть?

Как Вы думаете? Может ли быть оправдана месть если до этого долгое время человека прощали и ждали,а он лишь старался делать больше дряни...
Yuly Fil4Enkova
Очень жизненная ситуация. И месть вполне оправдана. Просто человек всё ждал, надеялся"Вот одумается! Вот наладится! "Но, как известно"Безнаказанность рождает безаконие".Человек которого вы столько прощали воспринимает ваши прощения уже как бессрочный кредит на подлость. "Что ни сделаю-простит! "И делает гадости дальше. Однажды таким людям надо показывать, что никаких прощений больше не будет, не будет даже обыкновенного терпения. И если шо он очень пожалеет шо родился!
Бибигуль Шмирова
Лучший ответ
Месть (и мстительность) - это грех.
Если человек делает много чего нехорошего - это остаётся на его совести. А ежели Вы собираетесь отомстить ему за что-то - то это на Вашей совести.. .
Лучше просто поговорить с человеком, попытаться объяснить ему, что он не прав (если он не отказывается воспринимать Ваши слова, разумеется) . А коль он отказывается прислушиваться к вразумлениям - это, опять же, его проблема, а не Ваша.

ТерпИте - и Господь вознаградит Вас за терпение.
Он Сам терпел - и нам велел!
Любовь Москалева Вы как себе представляете вразумление Гитлера,Менгеле,Чекатило и прочих отморозков ?И их преступления это как раз не их проблема,как вы пишите.А тех кто от них пострадал.
"То,что у бегемота плохое зрение уже не его проблема"
Зачем же себя разрушать...
Любовь Москалева Порок должен быть наказан.
Понять - осознать - и простить.. .

И забыть - навсегда.. .

Месть? Лучше простить и забыть - но зависит от того ЧТО именно забыть.. .
Иногда хочется убить сразу - но проходит время и всё забывается - и потом только радуешься что когда-то не наломал дров - а грех мести и через пятьдесят лет будет мучить душу.. . Не берите на душу грех - лучше простить и ЗАБЫТЬ.. .

Во блаженном забвении вечный покой
слово месть, звучит как то зловеще ...))
я бы сказал, что на любое действие, должен быть адекватный ответ...) )
закон физики ещё никто не отменял ( сила действия, равна силе противодействия...)) , будем же соблюдать гармонию и порядок мироздания и не стоит ломать законы вселенной морально -этическим бредом, далеко не совершенного общества...) )
главное, без злобы и ненависти...))
Это уже не человек ...Дрянь это грязь . А грязь любит только свинья .
месть неуместна.. . ситуацию надо понимать, а далее уже управлять собой.. . чтобы более и не допускать.. . иначе она будет воспроизводиться всю жизнь, в бесконечности вариантов.. . а всех, встреченных на пути не перевешаете и не перерубите...
отмщение не приносит пользы и радости
ну, чтобы пар выпустить.. . мона в табло...
Месть сама по себе-удел слабых духом.. Потому лучше воздержаться от такой "радости")))
Аня Елисеева
Бибигуль Шмирова Что вы говорите?Месть праведная,т.е праведником осуществляемая.
Нет, конечно, ведь он все равно от этого не изменится. А вы этим гадким "оружием" ,кроме того, что будете разрушать его, еще и себя разрушите. Не надо! Прощение -более благородное дело!
Уместно . Если вам заповеди Божьи не указ . Господь любить прощающих .
*dano4Ka Nurina*
Очень даже!
Христа, думаю, все знают. "Наказывал" милостью - оправданно?
месть всегда уместна,... если она справедлива,...
если вы дорога этому человеку, нужно всего лишь с ним поговорить и из разговора вынести выводы. .
но самая большая месть это просто отвернуться от человека
Татьяна ))
Бибигуль Шмирова Ну с чего вы взяли,что речь о суженом?Гадости может делать и друг,и коллега по работе и т.д.А им извините наплевать наваши отворачивания.