если Шариков в абстрактном смысле, как явление, то все-таки отсутствие интеллекта больше.
Он и не желает мыслить шире именно потому, что не видит в этом смысла. А не видит, потому что интеллект слабоват
Психология
шариков, это не отсутствие интеллекта, а узость мышления, е желание мыслить шире? или что?
Ламмер - это не тот, кто чего-то не знает. Ламмер - это тот, кто не стремится узнать.
Шариков - это животное начало в каждом из нас, о чем предупреждал Булгаков, ЧТО-ТО животное, что заставляет нас мыслить узкими категориями, убивать и охранять свое имущество
Это уже очень сильное загрубление бывшей человеческой структуры, произошедшей из-за низменного образа жизни, агрессивных эмоций. Это у Булгакова собака стала человеком. На самом деле оказалось всё наоборот. Агрессивные Шариковы превращаются в собак. (Е. Д. Марченко, Истина в последней инстанции) . Как оказалось, человеческий ребёнок под влиянием радиации встал на четвереньки, ушёл к собаке в будку и начал лаять, приобретя все собачьи повадки. Как очередная годовщина Чернобыля, так эти кадры показывают по телевизору. По легенде, атланты превратились в крыс и мышей. И вот совем недано учёные обнаружили, что скелет мышей - точная копия человеческого скелета. Так что нет непроходимой грани между человеком и некоторыми животными. Следующее воплощение у таких агрессивных людей - не буду перечислять их качества, - собака. Деградация. .
Каждый скажет по своему, и для каждого будет его "истина" правдой для него самого, изначально как на самом деле, никто никогда не поймёт