Представьте себе, что вы находитесь в чистом поле. Перед вами стоит громадная картина, прямо там в поле так вот и стоит. Масштабы этой картины действительно невообразимы. Представьте себе этот невообразимый масштаб. Ну например что тот край возле которого вы поместили себя расположен в Москве, а другой край этого шедевра располагается например во Владивостоке. Откройте карту и прикиньте, сколько времени у Вас уйдет на то чтобы не проехать на поезде, не пролететь на самолете, а просто пройтись вдоль этой картины внимательно рассматривая ее, так как это делают в музеях изобразительного искусства, картинных галереях.. медленно и не спеша.
Так вот, проблема то, как раз в том, что у каждого из нас в руках маленький фонарик, что то на подобие лазерной указки. И все мы светим этими фонариками на эту картину и не видим более того, что высвечивает пятнышко на полотне этого произведения. У кого-то это пятнышко маленькое и его принято называть обывателем, у кого-то чуть-чуть побольше и их принято называть мудрецами или гуру. Но суть остается все той же – это всего лишь пятнышко, маленькое, очень-очень маленькое пятнышко от фонарика нашей личности и лучика нашего восприятия. Вот попадает этот лучик на изображение света или яркого фрагмента, и человек радостен и счастлив, веселиться и прыгает, хлопает в ладоши, хотя прямо сейчас и совсем рядом, тьма и уныние. Или попадает этот лучик на фрагмент мрачного эпизода и человек печален и депрессивен, хотя прямо тут же рядом счастье и свет и радость.
Вот надеюсь и стала ясна сама проблема. Это узость восприятия, узость мышления. Если бы только мы научились видеть не маленький фрагментик картины, но совокупность этих фрагментов, если бы только научились расширять свой луч восприятия на большую площадь, то и отношение к происходящему у нас бы тоже сильно изменилась.
Психология
Узость мышления - это как?
это когда мыслей много, но отверстие очень маленькое.
дуализм
Это склонность к догматизации первичной информации, что не оставляет возможности для рассмотрения иных вариантов.
Когда не видишь других вариантов.
-Коля, не знаешь что такое красноречие?
-Знаю. Ну это, когда, как-бы, это... Ну вот... Если говоришь, то становится ясно. Ну как бы сразу понятно. Понял?
-Нет.
-А вот если бы у меня было красноречие, ты бы понял.
-Нет.
Это когда ты побывал на экскурсии крутой в другой стране у тебя море впечатлений, а твой сосед после экскурсии говорит "прикольно что тут есть пластиковые стаканчики.. "
Когда нехватка данных
Вот так