Навеяло просмотром одной передачи.Мужчину назвали безумным(я с этим согласна,безумие неизлечимое,и не только я согласна)а он обрадовался этому и сказал,что :Вы сами все нехорошие,безумные,истерики...
Психологически почему иногда некоторым людям нравится считаться сумасшедшими?Не надо писать,что если думает что сумасшедший,значит он нормальный.Он как раз не думает.Он(или она),считает что его безумие прекрасно,что оно и есть истина,и его мнение единственно верное,а все "остальные" вообще ничего в жизни не понимают,быдло,тупые,и прочее.То есть...есть мнение(не мое ,но я с ним согласна),что если человек СОМНЕВАЕТСЯ в своей правоте,в ясности своего ума,и готов принять чужое мнение-это как раз говорит о его адекватности и нормальности.А как насчет такого,который НЕ принимает чужое мнение,считает всех необразованными и глупыми,радуется своему сумасшествию"Да,я такой,не такой как все!"Учит хирурга делать операцию,но сам в медицине не сном ни духом,учит юриста как вести процесс,но в юриспруденции тоже ни сном ни духом,учит мам воспитывать детей,а сам либо бездетный,либо бесплодный.
Психология
А вы...радуетесь,если вас назовут сумасшедшим,неадекватным?Вам это было бы приятно?Если да,то почему?
Согласиться с Вами можно лишь в той части вопроса, где присутствует конкретика, приведены определённые картины, которые возможно назвать своими именами, т. е. :
""Учит хирурга делать операцию, но сам в медицине не сном ни духом, учит юриста как вести процесс, но в юриспруденции тоже ни сном ни духом, учит мам воспитывать детей, а сам либо бездетный, либо бесплодный. "
Что же касаемо общей массы определений людей, как сумасшедших,
то в данном случае, зачастую, как раз т. н. "адекватность" людей, дающих ярлык сумасшедшему,
может быть явно ошибочной.
Есть много примеров в реальной жизни, когда человек, возмущаясь от всего сердца, начинал действовать или высказывать что-либо, не вписывающееся в рамки повседневности, за что попадал во всеобщее осуждение окружающих и присвоение ему ярлыка "сумасшедший".
На самом деле, такое явление - есть ничто иное, как "голос Духа". Человек действительно не в силах контролировать себя, т. к. с него как бы спадает "защита от эфира", имеемая у всех людей и он начинает считывать информацию из эфира, которая может быть пророческой, Видением сути вещей, а значит - в этот момент принимаемый за сумасшедшего человек говорит истину.
Но она остаётся непонятной для толпы, ибо она не в состоянии Видеть Формулу излагаемого.
В личной жизни у меня так же был случай, когда назвали сумасшедшим.
Я, естественно, парировал. Причём, в рифму и как с пулемёта.
Позже, где-то через пару часов, остыв, я напряг память и записал на лист бумаги свой монолог в стихах.
Называется он "Вы говорите, я сошёл с ума?... "
В первой его части идёт полное согласие и за ним обоснование этого согласия.
Во второй части, вытекающей логично из первой, идёт полное отрицание сумасшествия и его обоснование.
Вот такая жизнь сложная штука!
Так что, с навешиванием ярлыков, я бы посоветовал людям быть поосторожнее.
Это может привести к плачевным для них результатам. Зачастую итогом.
может быть явно ошибочной.
Вот такая жизнь сложная штука!
Светлана Ким
Соглашаться со мной НЕ В ЧЕМ.Я СПРАШИВАЛА,а не утверждала.Вопрос:Нравится ли ВАМ,когда вас называют сумасшедшим?НРАВИТЬСЯ или нет?Для вас это комплимент?Судя по длинному тексту ответа я все таки поняла,что НЕТ,не нравится.И вряд ли вы будете орать что вы СУМАСШЕДШИЙ и гордитесь этим.КАКИЕ ярлыки?Лично Я ни на кого их НЕ навешивала.Речь то как раз о людях,которые САМИ навешивают на себя клеймо сумасшествия,САМИ,а не кто то,а потом упорно и целеустремленно пытаются соответствовать своему сумасшествию,придуманному ими же самими.Вот в чем суть моего вопроса.Возможно,я не так как то выразилась,а вы не так поняли вопрос.Все таки,конкретно,можете ответить?Нравится вам считаться сумасшедшим,слышать в свой адрес этот термин?Вам это доставляет удовольствие?Жду ответа на комментарий.
Мало того, есть нелюди, готовые всех неугодных себе сдать на лечение.
если самооценка человека адекватна социуму, в котором живет человек, то и на пустом месте не стоит ее повышать.
Нет, мне бы непонравилось. Но вообще-то каждый человек в чём-то сумасшедший.
Один раз я так пошутил, что все смеялись и я в том числе до боли в животе.. . И одна девочка сказала мне: "Ты псих" в том смысле что больше так шутить никто не может! ! Было приятно и смешно)
Светлана Ким
Петя,но это же другое!Вы совсем не читали дополнение.
Сумасшедшие потеряли контроль над своим сознанием, но то что они воспринимают других как необразованными и глупыми, а себя не такими как все - скорее это позитив - только так можно занять центральное место в своей картине мира. Возможно они увидели что-то необычное в этом или других мирах, но сместились слишком далеко. Неадекватность - в данном случае - это нормы и правила социума, которые порицают все что выходит за их рамки, которые не всегда правильны, скорее иллюзорны. Так что доля правды в словах сумасшедших есть.
ну да бывает что сделал что то безумное, то что никто ни мог до тебя или они думали что на это способен только псих а друзья всегда же поддержат с улыбкой на лице и появляется чувство гордости то что ты сделал то что другие не могли и улыбка сама на лице появится