Психология

Мой отец, советское поколение он радуется за чужих людей, он успех друг воспринимает как общее, а я уже нет, почему?

Я умею радоваться только за самого себя, одного и радоваться за других людей не могу. Почему люди во время капитализма должны думать категориями : "мы" , "наше" . А мой не ставит деньги и личное счастье как самое главное в жизни, хотя он индивидуальный предприниматель, он до сих пор волнуется о других людях, хотя сейчас никто никому ничем не обязан. Он даже ставит самые низкие цены в городе на полиграфическую продукцию, хотя это не выгодно нам самим, так как материалы дорогие. То есть он до сих пор альтруист, а я уже нет, в чем причина . Просто я альтристов сейчас не осталось особенно из молодежи. Общество потребления
**** ****
Сейчас век капитализма в России и ценности внушаются людям другие чем те же 50 лет назад. Частная собственность, мне, для меня.
Ваш отец был по другому воспитан и эта эгоистическая концепция жизни в нём не отложилась.
То что имеете вы в своих ценностях, имеют большинство людей, поскольку это идеология целого поколения.
Вам стоит присмотреться к ценностям прошлого и переосмыслить их для себя в правильном ключе
Виктория Смирягина
Лучший ответ
нет воспитания в духе коллективизма...
Человечество накопило огромный опыт выживания! ..Трудности обьединяют людей! ..
Советский человек как вид, не был выведен.
Теория не оправдала себя.
Разгадка загадки в том.
Что в любом социуме присутствуют люди которых можно назвать.
Достойным звания Человека.

Рай-лизм, это тоже своего рода мифологема.
В красивой привлекательной обложке.

Всё намного многоструктурно и не так примитивно утстроено.
Марина Азеева
А с чего ты взял, что если "никто не обязан", то и нет никаких моральных норм, общечеловеческих обязанностей? Это ты какой-то бракованный, если тебе надо все до мелочи в законах написать, что ты должен и обязан. И пусть юридически тебя нельзя будет привлечь в случае нарушения этих норм, но и уважать тебя никто не будет. Если ты не заметил, человеческий социум имеет много неписанных правил, которые еще, к счастью, соблюдаются. Например, не вылавливать на общедоступных водоемах больше рыбы, чем тебе надо. Если ты не волнуешься о других людях, об окружающей действительности, природе, то это очень плохо в моральном плане для тебя же самого. Тебе нужно постигать мир не только в узком ключе самости, но и в более широком ключе, осознавая, что ты еще и часть человечества, а в еще более глобальном смысле - частичка Вселенной.
Почему ты не такой или почему твой отец не стал современным? Разные времена, разные идеи. По описанию твой батя мне ближе- для меня человек- главная цель в жизни. Остальное - инструменты для реализации своих желаний! =)