Радуясь чужим неудачам, люди выдавливают из себя раба по капельке.
Потому и более естественно, что большая часть людей - есть рабы.
Психология
Почему более естественно для человека радоваться чужим неудачам, нежели успехам?
это однобокий взгляд, причем
людей скорее чаще проигрывавших
нежели чем выигрывавших
потмоу что тот, кто чаще выигрвает
наоборот более склонен замечать
чужие победы для сравнения
и оценки собственных достижений
людей скорее чаще проигрывавших
нежели чем выигрывавших
потмоу что тот, кто чаще выигрвает
наоборот более склонен замечать
чужие победы для сравнения
и оценки собственных достижений
Это только завистники радуются чьим то неудачам и поражениям, нормальный и адекватный человек, даже если и не порадуется, отнесется к этому с пониманием... Завистник печален или потому, что его самого постигло несчастье, или потому, что кому-то другому повезло. Вот и радуется, когда у других плохо.. .
Высокий сан для человека — бремя,
Чью тяжесть вдвое умножает зависть.
Сулит он много больше огорчений,
Чем радостей носителю его,
Которому ошибок не прощают
И за успех хвалу не воздают.
Джонсон Б.
Высокий сан для человека — бремя,
Чью тяжесть вдвое умножает зависть.
Сулит он много больше огорчений,
Чем радостей носителю его,
Которому ошибок не прощают
И за успех хвалу не воздают.
Джонсон Б.
может вы хотели написать не "радоваться", а "сопереживать"?
по себе скажу, что чужим неудачам я не радуюсь, мне от этих неудач ништяков не падает. Так тогда какой смысл?
Потому что изначально, биологически, круг "своих" (которым рад) всегда уже круга "чужих" (которые по определению конкуренты) . Животное начало проглядывает в каждом человеке, только в разной степени и в разных обстоятельствах. Одни честно признают в себе это, другие скрывают - до поры до времени. Самые "духовные" такие истерики устраивают, коснись их кровных интересов - мама дорогая! Достаточно посмотреть на некоторые действия РПЦ.
Нет не естественно, а характерно.
Потому, что завистливы .
Не считаю, что это естественно.