Психология
Можете помочь не много понять ситуацию и разобраться в ней? Интересен не заинтересованный взгляд, любые мнения и советы?
Мне приходится приходится часто посещать дом одних людей,которые старше меня и материально больше обеспечены, жена в этом доме внешне приветлива со мной, но прям ярко это ощущение,что они осчастливили меня тем, что я нахожусь у них дома, как будто заранее уверены,что я должна быть "благодарна" им за это,хотя никогда не напрашивалась к ним, просто прихожу,когда меня приглашает другой их член семьи, с которым у меня хорошие отношения. Например фразы типа "Что-то тебя давно не было, в принципе можешь приходить,даже,когда (имя моего друга) нету в городе, работы дома хватает". Будто для меня счастье прийти к ним поработать. Или друг мне предлагает конфеты, я отказываюсь,они говорят: "Да не бойся ты, бери мы разрешаем, а то останутся одни сушки, придется тебе их есть" Они не понимают,что я их просто не хочу,потому что у меня при них кусок в горло не лезет. Потом они попросили меня об одной услуге по моей работе, я сказала, ладно без проблем сделаю, ну,я подразумевала,что само собой я все сделаю бесплатно, потом слышу от своего друга: когда ты привезешь им,то,что ты сделала?" Тогда я уже вспыхнула, говорю: " Я и так потратила свое время,сделала,что они хотели бесплатно, даже спасибо мне их не надо, мне еще самой им везти это к ним домой?" На что он ответил: "Ну, не будут же они сами ездить за тобой!" Короче, мы поругались, я подумала "Ладно,фиг с ними привезу, наняла машину, привезла то,что просили. Мне сказали "Спасибо" но была еще фраза: "Да, фигня это сделать, шаблонов на это много". Обычно они не всегда "оказывают мне честь" ответить на мое приветствие или прощание. Ну. или допустим у них была годовщина,я приготовила подарок вручила главе семьи, поздравила, он полностью проигнорировал и мои слова и подарок, только раздраженно взял из моих протянутых рук его, положил на полку и начал разговаривать на какую-то интересующую его тему с моим другом, я почувствовала себя оплеванной. А недавно от знакомых узнала,что они мной не довольны,что я приходя к ним в гости, не убираюсь у них дома и не помогаю. Когда я делюсь со своим другом этими мыслями, он говорит,что я просто "злобное существо",что я зря так про них говорю "они же не выгоняют тебя,когда ты у нас находишься". Это были его слова. Не знаю,кто здесь прав,кто виноват, но мне психологически трудно с ними находиться в одном помещение,отравляется весь отдых,когда они рядом,смешно, мне даже физически мучительно,хотя сама не могу точно определить,что такого плохого в их отношении, когда кому рассказываю люди не понимают и говорят,что я или слишком гордая или накручиваю себя. Может так оно и есть, не знаю .Но сама до сих пор точно не поняла,что же такого не приятного в общении. Можете помочь не много понять ситуацию и разобраться в ней? Интересен не заинтересованный взгляд, любые мнения и советы.
Ни твой "друг" ни члены его семьи - не проявляют к тебе даже капли элементарного уважения. Но это их моральный и культурный уровень и их проблема. Твоя проблема в том, что никакого самоуважения не имеешь сама к себе - иначе давно прекратила-бы эти "визиты". Не прекращаешь - значит получаешь то, на что заслуживаешь! Подозревают они тебя в какой-то корысти, по видимому, а твоё безропотное всетерпение - тому подтверждение. Возможно они даже правы!
Света Андреева
На самом деле корысть моя в том,чтобы хорошо провести время с моим другом,когда его родители уйдут спать. Это как раз и перевешивает все мое неприятие того,что происходит до ночных развлечений. А безропотно терплю,потому что всегда учили к старшему поколению относиться вежливо и еще я не понимала терплю ли я или просто "все нормально", а я себе напридумывала сама. Я размышляла: если это так, то почему мне так противно? Ну, не выходит же "за рамки" их поведение. И поэтому обратилась к не заинтересованным людям, чтобы просто разобраться не обманывает ли меня внутреннеее чутье,что что-то не так. Ваш ответ был резким, но,возможно, иногда нужна встряска,тобы наконец открылись глаза.
вам нужно как то разделять деловые и личные контакты и не валить всё в одну кучу
По моему это никакой не друг и раз вам трудно с ними находиться, то пора бы бросить туда ходить и общаться с ними. А друг, если вы ему дороги, сам будет к вам приходить.
Если я правильно поняла, эти взрослые люди - родители твоего приятеля? Да они просто снобы и считают, что их сын делает тебе одолжение, что встречается с тобой. И похоже, что их сын с ними согласен - яблочно от яблони недалеко падает. Эти люди не считают тебя ровней себе и не уважают, поэтому отношения с их сыном для тебя неперспективны. Не ходи к ним - они тебя будут эксплуатировать и считать чуть ли не прислугой. Сохраняй свое достоинство.
Не ищи того что там нет, и не жди, оно не появится.
таких друзей за х. . да в музей
вроде бы к месту выражение, да?
Nadja Mantler
В точку!!!
Вы недостаточно четко описали ситуацию
С одной стороны видно, что Вы себя накручиваете и выдаете СВОИ интерпретации за действительность. Т. е ДУМАЕТЕ за других
С другой стороны, когда Вы приводите факты, т. е. высказывания данных людей, то совсем другая картина
Вы просто не написали в каких взаимоотношениях со всеми состоите
Если предположить, что родители видят Вас женой своего сына, то они требуют тех действий, какие считают приемлемые.
Тогда просто стоит понять на что Вы готовы и из этого исходить
Они к вам относятся высокомерно, и если вам нравится быть "терпилой", то продолжайте с ними общение. Я бы не стала с такими людьми общаться. И ваш "друг" не стОит общения. Вы им что должны по гроб жизни? Хотя и это не повод так относится к человеку. Ну, или у вас очень сильно занижена самооценка, и вы не понимаете, что они не имеют права так обращаться с людьми. Обычно так себя ведут выскочки "из грязи в князи". Их некому научить правильному общению с людьми ниже их по социальному статусу. Я с такими не общаюсь. Не люблю снобов.
Уважаемая Леди! Дело в том, что прося о психолгической помощи нужно быть более искренной в свом пересказе. Я так и не поняла, что значит "приходя к ним в гости, не убираюсь у них дома и не помогаю". (В гостях не работают уборщицой!) Думаю многие психологи задали бы Вам вопрос: Что заставляет Вас ходить в данный дом? Если это работа, то Вам стоит зациклится на этом аспекте. Не знаю почему, но я склоняюсь к версии, что Вам лично инересен член данной семьи, либо он проявляет интерес к Вам и это Вас устаивает.
Света Андреева
Мне очень дорог этот мой друг и пока у нас нет возможности встречаться в другом месте. Я задала этот вопрос, потому что хотела понять на самом ли деле в отношениях его родителей что-то не так ко мне или,как говорят большинство я сама себе,что-то напридумывала и мне стоит расслабиться и восприниматьтакого рода фразы,как,что-то "нормальное" и ничего особенного или все-таки я просто запуталась и не вижу на самом деле плохое отношение к себе, и следует вообще бежать от этой семейки или поставить себя,как-то по другому.
Не ходи к ним в гости, а с другом встречайся на нетральной стороне.
ОНИ тебе нужны???? Ответь сама себе на вопрос, тогда будет ЯСНО или терпеть это все или перестать общаться. Я терплю так как они мне нужны!! ! Иногда выгодно бывает мое знакомство с этими людьми. НО СКОРЕЕ отходи это этого постоянного унижения!!