Психология

Мир существует только там, где я с ним взаимодействую?

Хорошо подмечено! Сами придумали? Думаю, что ДА! Хотя есть и сомнения...
Люба Юдина
Лучший ответ
не обязательно.
Наш зыбкий мир в пыли пространства,
Исчезнет так же, как возник.
Нет в этой жизни постоянства,
Она всего лишь краткий миг.

В ней есть и радости и боли.
Их равновесье на весах.
Смирись душой и силой воли,
И не мечтай о чудесах.

Всё будет так, как раньше было,
Всему есть в жизни эталон.
Она его всегда любила
И был в любви ей предан он.

Нет в мироздание третей силы,
Лишь плюс и минус держат мир.
Их от рожденья до могилы,
Любви скрепляет эликсир.

Рассвет... Закат, а дальше вечность,
Сгорев, родится вновь звезда.
Летит лишь время в бесконечность,
Чтоб не вернутся ни когда
Кулян Кабланбекова Лишь плюс и минус держат мир...
Сгорев, родится вновь звезда...
`•.¸.•´ ...✿•●♥....хорошие слова...
Спасибо за ответ, Наталья!
Вопрос задан профессиональным Психологом.

Ответ с разных точек зрения.
1.Выздоравливающего. В НАДЕЖДЕ.
Сегодня у Каплера в больнице. Миг жизни был, когда в окне клиники, мельком глянув в сырость двора, скользнула крупная, с великолепными и голыми плечами и грудью в голубом лифчике, молодая, светловолосая женщина. То был миг острой, сильной, до перехвата дыхания, и бесконечной жизни. Юрий Нагибин. Дневник

2.Философа. В СУМЕРКАХ СОЗНАНИЯ.
•Боюсь, что земной шар — желтый дом Вселенной. Франсуа Вольтер

3..Летописца. В ФАКТАХ.
o– И долго так было? – Долго, до весны. – До весны? – Да, и так лежали мы. В квартире у нас, рядом – девочка, мужчина, еще женщина лежали мертвые… Алесь Адамович. Блокадная книга

4.Поэта. В ЛЮБВИ,
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно. Иосиф Бродский (1940—1996),
• А я все жду единоверную: \Быть может эта, может та. \И, поскользнувшись, снова верую\В любовь распятого Христа. \ Какая ты, Надежду давшая? \ Какими, право, будем мы? \ И где в ладонь звезда упавшая? \ В преддверии будущей зимы.. . Ришат Гилязов БАРДЫ РУ Романс № 2\Последний брошу взгляд на прошлое

5.Влюбленных. В НЕРЕАЛЬНОСТИ.
Достаточно было одному мужчине влюбиться в женщину, чтобы мир стал таким, каков есть. Франсуа Вольтер
•Любовь аналитически\Познал я вплоть до тактики, \Познал теоретически, \Мне не хватает практики. Борис Барский

6.Ненавидящих. В СТРАХЕ.
Не испытывай ненависти к врагу, ибо, возненавидев, станешь отчасти уже и рабом его. Никогда твоя ненависть не будет лучше мира в душе твоей. Хорхе Луис Борхес. Фрагменты апокрифического евангелия
•Сильвия\ Тогда он слеп. Но, будучи слепым, \ Как мог он к вам сюда найти дорогу? \ Валентин\ Владычица, но ведь любовь стоока. \ Турио\ Любовь не может видеть. У нее\ Нет вовсе глаз. Уильям Шекспир. Перевод В. Левика ДВА ВЕРОНЦА

7.Творца. В ОГНЕ.
Мир, единый из всего, не создан никем из богов и никем из людей, а был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно возпламеняющим и закономерно угасающим. Гераклит Эфесский
•Вся жизнь с ее страстями и угаром, \ С ее пустой, блестящей мишурой\ Мне кажется мучительным кошмаром\ И душною, роскошною тюрьмой, Семен Надсон 1878 Минуло время вдохновений

8.М и Ж. НЕПОСРЕДСТВЕННО ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.
В борьбе мужчины с женщиной победа, по большей части, на стороне последней: женщине гораздо легче отказать, чем мужчине отказаться. Эдуард Гартман
•Ты сосешь у меня под ложечкой, \ Ты сосешь у меня под вилочкой. \ Хочется кушать? Хочется, \ Милочка. Сергей Бойченко Из Сборника ЧУМОВОДИТЕЛЬ ПО ЕВРОПЕ 1994 – 1998

9.Мэйл Ру. В ГРЫЗНЕ МЕЖДУ СОБОЙ И ПЕРМАНЕНТНЫМИ ХУКАМИ МОДЕРАТОРОВ.
•Каждый человек - это мир, который с ним рождается и с ним умирает; под всякой могильной плитой лежит всемирная история. Генрих Гейне
... Есть женщина в Минске, \С которой я был или не был. \Мы с ней не успели... \Попробуй, найди ее в мире. \Где лучше – в постели? \А, может быть, лучше в эфире? Виктор Бушев “Побережье”,10-11 ПИСЬМО

10.Спасающихся в алкоголе и наркотиках. В ГРЯЗИ.
Я живу в веселом мире, \ С ними пью я день-деньской \ И в общественном сортире, \ И в столовой, и в пивной. Борис Камянов 1975 Ночью пили-выпивали
Мир - прекрасное место. За него стоит бороться. Эрнест Хемингуэй
Natali Lysenko
Кулян Кабланбекова Здравствуйте, Владимир..
И, поскользнувшись, снова верую ...В любовь распятого Христа...
КАКИЕ ПРОНЗИТЕЛЬНЫЕ СТРОКИ...
Не будь эгоистом - нам оставь, что ни будь!)))
Ирина Муратова
ваш естественно
ВАШ мир - да...
Юлия Поянэ
Только в Вашем измерении.
Да. . как только, разум, нарисует - Голографическую модель
Munira Mamaeva
Кулян Кабланбекова Здравствуйте! Я Вам очень-очень рада...невозможно не радоваться рок-н-роллу! и...умным ответам ...✿•●♥..
Проходите в мой мир,
он несложен,
Проходите в мой мир, не спеша,
В нём живёт не спесивый вельможа,
А ранимая очень душа.

Перебрав чудеса и пороки,
Перечувствовав истины дней,
Завернулась она, словно в кокон,
В романтизмы лиричных идей.

Там, где борются и убивают,
Балансирует нервная жизнь,
Здесь эпоха совсем не такая,
По ступеням не катится вниз.

Это мир миражей и простраций,
Не чуравшийся посвиста пуль,
Но решивший от них отказаться,
Чтобы кровь не пятнала июль
Кулян Кабланбекова Отличный ответ, Лидия...Вы, как обычно НА ВЫСОТЕ ВЫСОКОГО ЗВУЧАНИЯ...Спасибо ...✿•● ...✿
А мне кажется, что у каждого свой мир, с которым он взаимодействует.
И за пределами тоже...
Ну естественно.. как же может быть иначе--то?..))...
Ирина Шкода
Нет... Он существует ВЕЗДЕ !!
Это-утопия.
"Я не потому ем хлеб, что он пища, а он пища оттого, что я его ем. Потому что я так решил. Я так повелел. Мир существует лишь как отпечаток моего Я. Собственное Я – это все, кроме него, ничего не существует"
Akbayan Nurtayeva
мир был до нас и сейчас есть, и после нас, дай бог будет.... C'est la vie!
Он существует везде (наша планетка а также космос) , и он вполне объективен несмотря на тот бред, который о нем в последнее время пишут
а если ты умреш ...конец вселенной ...однако ***
Мария Усанова
Для Вас - да.
Жамала Б
С точки зрения психологии я не могу ответить на этот вопрос, а вот с точки зрения "Прочего непознанного", или "Философии! - да, есть такое предположение, что весь мир - лишь иллюзия, проекция наших мыслей, а на самом деле ничего нет, например, когда вы не видите здание, или человека - то его уже нет.
Кулян Кабланбекова Рене Декарт ) Спасибо за классный ответ, Ольга
PS: с точки зрения психологии - клиника))
Нет. мир ещё есть там где вас ещё не было.
Маша Либерман
Да мир, вообще существует внутри нас, это наше восприятие.

Привет!)
Ни
Нинок
Кулян Кабланбекова Здравствуй, Артём)
Мир существует вообще, независимо от нас. Каждый может сосуществовать с этим миром, оказывая на него влияние или нет, суть остается неизменной - живешь в этом мире, живешь рядом с этим миром или живешь параллельно этому миру.
Анна Мельгаф
Солипсизм какой-то.. . Надо любить мир в себе, а не себя в мире.
Елена Осинова
Алина Касаткина А кто сказал, что так именно надо?
Аничка Панасенко Скорее агностицизм.
ну и эгоизм же полный. Мир везде, а ты-часть мира.
Мир - это где тебя нет. А то с чем ты взаимодействуешь - иллюзия.
как материя, которая дается человеку в ощущениях его, которая копируется, фоотграфируется, отображается чувствами его, существуя не зависимо от них. Диамат. ( К. Маркс)
Есть только миг между прошлым и будущим....
Адель Алиева
конечно!
Вы-творец. Вы-сами рисуете себя, свой мир, и своё
...И даже там, где никто с ним не взаимодействует!
дааааааааааааааааааааааааааааааааа.... ты богиня ты сама творишь свою судьбу
это тезис идеализма!
истина - Мир существует ВЕЗДЕ, даже там, где тебя нет!
мир и есть я
Там где я с ним взаимодействую это мой мир, но есть и другие миры, их великое множество необъятых мною миров.
Ляля Winter
Мир существует объективно, а так же в твоем представлении, особо.
Bazooka M-20
ога.. . он реальность, данная нам в очучениях)
Да, эффект наблюдателя.
Zhuka Krasavitsa