Психология
Зачем люди стремятся к успеху?
Затем, чтобы его получить, а потом понять, что он, в общем-то, не особо-то нужен. Особенно если это успех, навязанный другими, а не личный успех, когда можно действительно получить удовольствие как от процесса достижения успеха, так и от достигнутого результата..
Бегимай Аматова
Вот вы получили успех и поняли, что он вам не особо и нужен, что вы будете делать дальше?
Стремиться к НЕуспеху было бы не логично) Это противоречит человеческой природе))))))
Бегимай Аматова
А вы совершенно точно знаете, что стремление к НЕуспеху противоречит именно человеческой природе? И что такое НЕуспех вообще, по-вашему?
По мере того, как вы будете приближаться к достижению вашей цели, ваша мечта будет терять размеры и приобретать все большую четкость, ясность и становиться все более реалистичной. Это также, как точка, видимая с расстояния 10 км, будет становится огромным строением с расстояния 20м. Какая бы не была мечта, чтобы оставаться достойной, вы должны расширять ее, растягивать. То есть за целью сразу же ставить следующую цель. Когда мечта достигается, за мечтой ставить еще большую мечту и расширять горизонты своего виденья. Правду говорят, что дальше видит та птица, которая выше летает. Тем дальше вы сможете видеть, чем ближе подойдете к своей цели. Помните одну следующую цитату: «В конце каждого дня, каждого года, две вещи должны оставаться непоколебимыми: постоянство цели и наше непрерывное недовольство настоящим.
Бегимай Аматова
И каков смысл всей этой постоянной постановки целей и мечт?
Это приносит материальные блага, известность, славу.
Бегимай Аматова
А что приносят материальные блага, известность, слава?
Ирина Mardari
Все зависит от обстоятельств.
Каждый наш мотивированный поступок в жизни имеет своим результатом неудачу или успех, т. е. может быть оценен с этих позиций. Все люди обладают способностью интересоваться достижением успеха и тревожиться по поводу неудач. При этом каждый отдельный человек имеет доминирующую тенденцию руководствоваться либо мотивом достижения успеха, либо мотивом избегания неудач. Однако каждый из нас в конечном счете стремится к успеху и избеганию неудач. Стремление к успеху равнозначно стремлению к жизни, не стремится к успеху лишь тот, для кого жизнь утратила всякий смысл.
Бегимай Аматова
Т.е. для того, чтобы перестать тревожиться, иногда достаточно просто забыть об успехе? Отличная идея!
Каждый человек хочет получить от жизни только самое лучшее. Посредственность не нравится никому. Никто не хочет ползать, все хотят летать)
Бегимай Аматова
А что может ДАТЬ жизни каждый человек? И каждый ли достоин самого лучшего? И разве мало посредственностей, имеющих успех? И если все хотят летать, то почему не летают? Что им мешает летать?
конкуренция, это у нас на уровне подсознательного. а точнее-закон природы, что гласит - выживает сильнейший. в наше время - успешнейший)
Бегимай Аматова
А что вы думаете по поводу жизни? Кто лучше ЖИВЕТ?
Наталья Лазарева
ответ банален - тот, у кого на душе покой. проблема лишь в том, что нам навязывают стереотипы счастья, и мы слепо на это ведемся. Для меня счастье сидеть перед камином, смотреть на огонь, рисовать или читать. Рядом собака или мурлычет кот, а на дворе - трескучий мороз, что на окнах рисует. Поэтому, что значит "хорошо жить" , каждый решает для себя сам.
Das war genau das im 19. Jahrhundert von einem Mädchen geschrieben