Психология

Как Вы думаете, в чем кроется причина... хамства?

Ю)
Юленька )
1Отчаяние
Нахамить могут просто со зла, от отчаяния: уставшая продавщица, раздосадованный клиент, доведённый до отчаяния коллега. Обычно эти люди после внезапной вспышки собственного хамства чувствуют себя виноватыми, даже извиняются. Но если на их хамство им ответили хамством – они немедленно избавляются от чувства вины, как бы получая индульгенцию: я хамлю, мне хамят - значит, так можно себя вести.
2Самоутверждение
Некоторые хамят для того, чтобы самоутвердиться: унижая другого, они возвышаются сами, особенно если жертва не может адекватно ответить, потому что зависит от него или боится. Такого рода хамы встречаются среди тех, кто обладает пусть даже самой ничтожной властью. Зачастую они чувствуют, что могут безнаказанно срывать злость на зависящих от них сотрудниках, клиентах и посетителях.
3Потребность быть замеченным другими
Если хамство характерная для человека черта, то причины, скорее всего, спрятаны в его детстве. Маленькому ребёнку важно, чтобы родители обращали на него внимание, любили его. Если же родители заняты своими проблемами и не хвалят ребёнка, мало его замечают, он начинает вести себя плохо, грубить - это отчаянная попытка хоть как-то обратить на себя внимание. Если нельзя добиться любви, можно добиться ненависти, главное - не равнодушия. Вырастая, человек продолжает использовать этот способ привлечения внимания к себе как основной, потому что нежные чувства к себе он принимать не привык. Обычно такие люди очень одиноки, и своим поведением они лишают себя шанса получить любовь, которой, в глубине души, так ждут.
По себе знаю, я хамлю, когда за языком не следят и ни чего таких людей не останавливает.. .
Победить хотите.. представьте хама за стеклянной стеной: вы видите, что он что-то говорит, но не слышите ни слова. Или он превращается в большую рыбку в аквариуме: шевелит губами, размахивает плавниками, смешно вращает глазами, но абсолютно непонятно, для чего он всё это делает. Или вы останавливаете все его грубые слова, как Нео в «Матрице» останавливал пули, и они, не долетая до вас, падают со звоном на пол. Вас просто нельзя победить таким оружием, вы
неуязвимы.
А порой наша эмоциональная реакция - это подпитка энергии хама. Увидев, что его заметили, на его слова реагируют, он продолжит свои нападки с удвоенной силой. Поэтому хамы чаще выбирают для своих нападок людей, бурно реагирующих на хамство. Важно понимать, что среди хамов могут встречаться психически неуравновешенные люди, и их реакция на ваш резкий ответ может быть абсолютно непредсказуема.
Валерия Виллинская
Лучший ответ
Юленька ) Это выдержка из статьи или Ваши собственные мысли?Собственных хотелось бы...
...в БЕСноватости индивидума+
В невежестве и отсутствии воспитания.
Невежество.
у нешего организма нет начала и конца, поэтому "хамство" есть вашего разума относительно-ограниченная условность.
где коэффициент его восприятия есть ваших чувств культура.
Елена Карпова
иногда неуверенность в себе выражается в хамстве.
У хама нет совести. В некоторой степени они идиоты.
В образе мышления.
Страх.