Психология
Как думаете, добро в ответ на хамство продавца, это слабость или так и надо...
это невежество т. е идиотизм
Вообще то так и надо, только вот продавцы у нас не все понимающие:) ) хах
Это совершенное добро, то есть независимо от любых признаков и отношений несет всему добро!
Или слабость или сознательное решение (тогда, наоборот- сила)
Никогда не уподобляйтесь хаму! А вдруг кто-то очень для Вас важный человек окажется невольным свидетелем?
Это духовная сила, лучший вариант во всех отношениях, несет еще воспитательный характер личным примером.
Добро это всегда хорошо, но некоторые хабалки за прилавком этого не понимают в принципе.
Надо смотреть по ситуации. Общий принцип таков: «Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Римлянам 12:18, Библия) .
Но сохранять мир вполне возможно, отстаивая свои права твердо, но спокойно и в уважительном тоне, без хамства. Обычно такое твердое поведение обескураживает хама гораздо больше, чем его хамство, ведь это язык, который ему понятен и в котором он преуспел.
Приведу несколько случаев. Когда мне на мой корректный вопрос начала хамить женщина из химчистки, я резко развернулась на 180 градусов и просто вышла вон. Без крика и попыток поставить ее на место, ибо это бесполезно.
В другом случае я сказала: "девушка, оставьте меня в покое, Я НАЧИНАЮ ВОЛНОВАТЬСЯ". Девушка посмотрела испуганно и отошла. Но я не кричала и не хамила.
В третьем случае я просто спросила: "я вас чем-то обидела? вы обьясните, чем конкретно и я извинюсь. Если нет - не говорите со мной в таком тоне, пжлст"
Обычно диалог с людьми решает больше, чем промолчать или наорать в ответ. У них вдруг включается способность нормально общаться.
Добром на хамство может быть и нанесение не тяжких телесных, так и он хамить другим не будет (им добро) и сам не будет (себе добро) , но всё зависит от ситуации.
у вас не верное представление о добре.... Воспитанность работает против хамства..
Что конкретно Вы подразумеваете под словом " добро"? Улыбнуться? Спросить продавца кто ему так испортил настроение? Или просто промолчать? Мое мнение - до хамства в любом случае не опускаться. Ответить умно, не принимая обиду и не оставаться в роли жертвы, на которую можно сливать все ...негатив.
нет. продавец заслуживает с ноги по ебалу. добром ты можешь отвечать своим родственникам. а такой отброс как продавец, заслуживает только страданий.
Irina Malceva
точно!
злых людей надо жалеть, их просто кто то обидел (((