Психология
как может измениться жизнь левши переученного на правую сторону?
станет амбидекстером
Переучивание не только непедагогично, но и нефизиологично. Ведь при этом происходит насилие над формирующейся личностью ребенка, приводящее к отрицательному отношению к учебе, а в ряде случаев – и к невротическим состояниям. При переучивании снижаются способности левши. Переученный левша выполняет различные учебные и трудовые задания правой рукой хуже праворукого ребенка. Это приводит к формированию неуверенности в своих силах, ущемленности в коллективе. В ряде случаев переучивание леворуких приводит к задержке психического развития, которая может быть расценена как умственная отсталость ребенка.
Она обогатится несомненно. Потому что переучиться невозможно (то, что умел, уже не забудется) , просто будут новые умения, а кроме того - будет дополнительный стимул для развития левого полушария (отвечает за логику и абстрактное мышление).
Здесь важно с детства приучать использовать обе руки, например пускай пишет правой, а рисует левой. В таком случае гармонично развиваются оба полушария мозга, а полностью переучивать левшу очень вредно.
думаю вы сбалансированно начнете использовать оба полушария мозга) Известно, что наш головной мозг управляет телом крест-накрест. Левая половина мозга отвечает за действия правой части тела и, соответственно, наоборот — правая часть мозга управляет левой частью тела. Именно поэтому у левшей более развита правая часть головного мозга, а значит, левши более преуспевают в областях, связанных с творчеством и юмором, но отстают при этом от правшей в логике и красноречии. Поэтому, переучившись в вашем возрасте (вы ведь не ребенок?) ) у вас начнут работать оба полушария, так как правое уже достаточно развито.