Не стоит переучиваться, потому что хуже работает мозг у того кто переучиваются ...отвлекается на несвойственный организму процесс, поэтому сейчас никто не настаивает на переучивании. .
Доказано, что леворукость обусловлена особенностями развития головного мозга, - у левшей доминирует правое полушарие, отвечающее за эмоциональность и творческие способности.
Принудительное переучивание ведёт к нарушению сложившейся системы работы полушарий головного мозга, что отрицательно влияет на психику, эмоциональное благополучие и здоровье человека в целом.
Психология
Стоит ли левше переучиваться писать правой рукой?
да какая разница! Письмо - практически отмираюий навык. Ищи клавиатуру со стрелками слева (такие бывают)
нет
У меня почти вся родня с отцовской стороны - левши. Кто-то переученный, кто-то нет. И я - левша, но при этом с детства мама очень старалась не переучить, а развить обе руки, чтобы правая была полностью "рабочая". Например, швейная машинка под правую руку приспособлена, ножницы и. т. д. Это сейчас не так давно начали появляться всякие бытовые приборы, подходящие для удобного использования именно левшам. А в моём детстве всего этого не было. Мама беспокоилась, что я столкнусь с лишними неудобствами именно из-за недоразвитости правой руки. В общем, получилось обе руки развить. В результате пишу я правой в основном, мне так привычнее, но без проблем умею писАть и левой. Меня не заставляли и не "давили запретами" писАть только правой. Но вот помню как в детском саду ещё, когда только начинала учиться писАть - дома меня просили сначала правой рукой порисовать, а потом левой, если захочется. Я и не чувствовала какого-то дискомфорта - наоборот, интересно было. Сейчас ножницами могу пользоваться любыми - и для правшей, и для левшей. Вроде бы, мелочь, но ведь полезная! ) Неплохо шью. Могу пуговицу пришить как правой, так и левой рукой.
Это я к тому, что я очень довольна тем, что хоть от природы и левша, а владение правой рукой мне развили. Мне его "подарили", за что я благодарана очень-очень маме. Хотя, конечно, ей пришлось много со мной заниматься, но ведь не зря же! Это действительно очень удобно и оказалось полезно. Ведь чем больше у человека умений, тем больше у него возможностей выбора.
Кстати, что касается письма: у меня неплохой почерк. И училась я вполне нормально, без особых проблем, хотя лентяка была. В школе у меня подруга была - левша. Талантливый человек, очень творческий. Тоже неплохо училась и почерк у неё красивый. Так что в принципе и полностью левшой быть вполне нормально. Хотя иногда в бытовых мелочах подруге моей немножко сложно было.
Это я всё к тому, что научить ребёнка владеть правой рукой очень неплохо! По себе это знаю. И уметь писАть правой - это неплохо, стОит того, чтобы уметь. НО ...если нет особого желания всем этим серьёзно заниматься (а развивать левше правую ручку - это кропотливый серьёзный труд, чтобы не "ломать" человека, а именно помочь развиваться) - тогда лучше не надо и браться за это.
Анна Головко
Я левша и горжусь этим....но моя будущая профессия заставляет переучиваться....я буду учителем младших классов....и трудно представить как я буду показывать детям, как правильно писать....я ведь даже держать ручку правой нормально не могу....что делать?...стоит ли учится писать правой?
Если сам это осознает, когда увидит, что слева-направо писать неудобно - не видешь что пишешь, буквы теряют одинаковый размер, растирается не высохшее написанное.
Яна Поводкова
)))) такое осознание свойственно только псевдо левшам....
Нет.
Нет, это даже плохо!
Нив коем случае. Нарушается врожденная система функционирования мозга с точки зрения получения и обработки информации. Переученныые левши впоследствии всю жизнь испытывают скрытое стрессовое состояние.
Ни в коем случае! У левшей по-другому устроен мозг и по статистике это творческие, очень талантливые люди.
Нет, конечно. У меня сын левша, и прекрасно справляется, а в чем-то даже лучше преуспевает. К тому же, говорят, что левши - это очень умные люди...
Меня в детстве переучили, хорошо это или плохо не знаю, но рисовать и красиво писать я не умею.