Ответите ли первое, что придёт в глову - НЕ ВСТУПАТЬ В БРАК НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ?
Тогда тех, кто не рискует, ждёт гнетущее одиночество....))
Подумайте над вопросом серьёзней....
Психология
Как бы относились к браку, если бы запретили процедуру развода? Вообще, чем обернётся запрет на развод?
В царской России разводы не одобрялись обществом (одноразовые вилки и одноразовые отношения между людьми были не в моде.)) , однако ж, ничего - расходились. Но - редко. Потому как отношение к браку изначально было серьезно-практическое, да и вера у людей была покрепче.
Ну почему же тех, кто не рискует, ждёт гнетущее одиночество? Уже давно очень многие живут в любви не расписываясь - кто долго, а кто и всю жизнь. У итальянцев развод был сначала запрещен, потом разрешен, но длился 5 лет, теперь 3 года - но это не значит, что они должны так долго мучиться друг с другом, они сразу получают статус "отделенный",и пожалуйста люби других!
Мне кажется, жизнь с постылым супругом гораздо мучительнее, чем формальное "одиночество" с любимым или даже без него.
Я за свободу личности - БЕЗ брака, раз так!
А запреты - любые - ни к чему хорошему не приведут. И так уже лицемерия и агрессивности в людях через край...
Чем обернется? Обернется ростом убийств и нанесений ТП на бытовой почве.
Расходились бы, не придавая значение штампу, так же как и сожительствуют без него.
поговорка есть такая: замуж-не напасть. .
а вторую часть-частенько замалчивают: как бы замужем-не пропасть. .
думаю, в брак надо вступать, когда узнал человека в горе, радости и быту. .
а нет, что зачесалось и теперь надо скорее быть как все. .
а вообще запрет разводов-это дуризм. . жить с нелюбимым человеком-это мазохизм
Все-таки подавляющее большинство "брачующихся" твердо верит, что это раз и навсегда. Поэтому вряд ли что-то бы изменилось.
Комедия когда-то была: "Развод по итальянски". Смертность бы повысилась. Даже спекулировать на эту тему не хочу.
ничем ...вспомните хотя бы 18-19 - начало 20 века ...брак без развода приводит к браку по расчету и наличию множества внебрачных связей ...
Я думаю что просто будут разбегаться и сожительствовать с новыми людьми. Но в таких разбегов все равно станет меньше. Это как если бы при разводе дети оставались по закону с отцами - как у мусульман - тогда бы женщина 10000 раз подумала прежде чем разводиться.
Ирина Ланга
у мусульман уже всё постепенно оевропеиваится. Мужчины детей не требуют себе, просто навещают ежедневно и содержат.
Неволить нельзя. Если в браке одни только мучения, надо разводиться. Жизнь одна! Но сама бы хотела один раз и на всю жизнь, как мои родители. Я бы рискнула.
Да уж - ЭТО НЕ ПРОБЛЕМЫ! - А чушь собачья!
У нас разводы запрещены - и ничего, люди вступают в брак, выбирающих целибат крайне мало (единицы).
Татьяна М
Это о чём?..."Целибат"?
У нас - это где? )))
1) бабушка, пожелай мне такого мужа, чтобы я могла его выдержать
Внученька, желаю тебе такого мужа, чтобы он мог тебя выдержать
2) надо культуру брака воспитывать с детского сада. учить решать конфликты. разруливать разные ситуации. тогда и запреты на развод не потребуются.