Психология

Напомните мне пожалуйста, что сказал поэт?

Поэт много чего сказал)
он много в этой жизни видел, чувствовал, пережил, потому говорит буквально обо всём:
о прекрасном, высоком и насущном, мимолётном и вечном; о рождении, жизни, смерти http://www.diary.ru/~Shelest-try/p4572916.htm?from=0, суете сует, творчестве и вдохновение http://samoilov.ouc.ru/vdohnovene.html, http://www.goldpoetry.ru/brusov/index.php?p=344 и ревности, встречах, http://feb-web.ru/feb/lermont/texts/lerm06/vol02/le2-201-.htm , взлётах и падениях, удачах и поражениях,
http://www.stihi-rus.ru/1/Lermontov/23.htm, мечтах... Он плачет и смеётся, http://solitarius.ru/opinions/5476.htm и удивляется, очаровывается и разочаровывается, бранится, жалеет... предостерегает, даёт советы, говорит слова благодарности http://a-pesni.org/drugije/blagtebia.htm, пожелания… напоминает о важном, главном, чтобы помнили, чтобы не забывали... Он благословляет, воспевает, молится…

*
Когда тебе опять и пусто и печально, в глазах покоя нет, а в мыслях высоты, ты вспомни, что в тебе нет боли изначально, а только трение мечты и суеты. И если слезы есть - старайся в одиночку их выплакать сперва, и к людям не спеши. И мужество не в том, чтобы поставить точку, а чтобы претерпеть рождение души.
И если нет того, о чем мечтал вначале, и высота пути на уровне травы, люби все то, что есть - и страхи и печали, и труд обычный свой, и вздохи, и увы. И меры счастью нет, и смысла в обладаньи - все сквозь тебя, как Космос протечет. И оправданье жизни - только в состраданьи, в размышлять - другое все не в счёт.
А. Дольский

*
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, если то, что случилось, нельзя изменить как записку из прошлого, грусть свою скомкав, с этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось, иль о том, что случиться не может уже. Лишь бы озеро вашей души не мутилось да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья. Если даже за все вам - усмешка в ответ. Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство... Не жалейте, что вам не досталось их
бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте - Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви. Пусть другой гениально играет на флейте, Но еще гениальнее слушали вы.
А. Дементьев. http://www.boojle.com/forums/showthread.php?t=857

*
Да будет мужественным твой путь, да будет он прям и прост. Да будет во мгле для тебя гореть звездная мишура, да будет надежда ладони греть у твоего костра.
Да будут метели, снега, дожди и бешеный рев огня, да будет удач у тебя впереди больше, чем у меня. И. Бродский.

*
О, жизнь как ты мгновенна, и как горчит твое вино! Так будь же все благословенно, что было в суете дано. Благословляю каждый злак, и сон, и раннюю дорогу, Благословляю боль и мрак за то, что научили Богу, И строки плотные страниц, где спрятана премудрость рода, добро и зло – модель частиц в полях анода и катода, и воспеваю каждый день, что прожит искренне и скомно, и труд, и царственную лень, и стол - и постный и скоромный.
А. Дольский.

*
Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет: мудрому дай голову, трусливому дай коня, дай счастливому денег...
И не забудь про меня.
Пока Земля еще вертится - Господи, твоя власть! - дай рвущемуся к власти навластвоваться всласть, дай передышку
Аделя Конурбаева
Лучший ответ
Аделя Конурбаева ремарка!
встречах и расстованиях!
Аделя Конурбаева расстАвания, конечно))
простите мню))
Ксения Бакчеева http://www.youtube.com/watch?v=uLb2LDQ5yt8
....:`(
Ксения Бакчеева Чудесные стихи
Большое спасибо...
А это вам, Настя

Дай бог слепцам глаза вернуть
и спины выпрямить горбатым.
Дай бог быть богом хоть чуть-чуть,
но быть нельзя чуть-чуть распятым.

Дай бог не вляпаться во власть
и не геройствовать подложно,
и быть богатым — но не красть,
конечно, если так возможно.

Дай бог быть тертым калачом,
не сожранным ничьею шайкой,
ни жертвой быть, ни палачом,
ни барином, ни попрошайкой.

Дай бог поменьше рваных ран,
когда идет большая драка.
Дай бог побольше разных стран,
не потеряв своей, однако.

Дай бог, чтобы твоя страна
тебя не пнула сапожищем.
Дай бог, чтобы твоя жена
тебя любила даже нищим.

Дай бог лжецам замкнуть уста,
глас божий слыша в детском крике.
Дай бог живым узреть Христа,
пусть не в мужском, так в женском лике.

Не крест — бескрестье мы несем,
а как сгибаемся убого.
Чтоб не извериться во всем,
Дай бог ну хоть немного Бога!

Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но л
Ксения Бакчеева Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.
Нет, весь я не умру
Vika Kravtsova
Какой, когда и по какому поводу?
Ekaterina Dyakova
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.

В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом.. .
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чем?
Алла Коржалова
И трепет естества и страх несовершенства и нет других путей,
А есть лишь путь блаженства, неведомых страстей, есть мука мне
И дней унылых череда, что сквозь туман не видно ночи.. звезд. .
Лишь очи страстные манят, нежданной тайной вдохновляют... молчу. .
И звезды говорят, мерцаньем муку призывая, и страх, и трепет естества. .
Он_сказал__что__ЛЮБОВЬ__ЕСТЬ___

А где-то... а где-то за белой метелью,
За хлёстким порывом февральских ветров,
Живёшь в ожиданьи весенней капели
С хрустальных сосулек и талых снегов.

Лежит чистый лист под твоею рукою,
И в чашке на кухне давно остыл чай.
Бывает такое, бывает такое.. .
Но ты на суровый февраль не серчай.

Ещё тополя под окном распушатся,
Земля оживёт в солнца ярких лучах,
И будут стихи на листочках писаться,
И звёзды в окно будут в летних ночах.

А я прочитаю стихи твои где-то,
Куда бы судьбой меня ни занесло.. .
И будь то весна, толь зима, то ли лето —
От них на душе станет очень тепло.

Din@ra Estayeva
Ксения Бакчеева Спасибо
Добрый вечер
сюда, говорит, не зарастёт народная тропа )))
Галина Анынова
Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох и сума
Анна Транси
А меня тут узнают —
Ходят мимо и поют,
За моё здоровье пьют
андоксин.
Я же славы не люблю —
Целый день лежу и сплю,
Спросят: "Что с тобой? " — леплю:
так, мол, сплин.

А ко мне тут пристают:
Почему, мол, ты-то тут,
Ты ведь был для нас статут
и пример!
Что же им ответить мне? —
Мол, ударился во сне,
Мол, влияние извне,
лик химер.. .

Высоцкий
Diko ツ
Дева тешит до известного предела - дальше локтя не пойдешь или колена. Сколь же радостней прекрасное вне тела: ни объятье невозможно, ни измена! (Бродский)
Знаешь буквы А, Бе, Це?
Сидит кошка на крыльце,
Шьет штанишки мужу,
Чтоб не мерз он в стужу.
Мысль изречённая есть ложь.
Diana Adilbaeva
Он всех отрицал. Посылал на х, уй.
"Я ведал: ненарекаемость Бозничего,

неизбытность Полевичего,

ненасытность Огневичего,

нерассыпность Водяничего,

неувядаемость Девичьего. Я ведал. "

В. Хлебников
Иной имел мою Аглаю За свой мундир и черный ус, Другой за деньги - понимаю, Другой за то, что был француз, Клеон - умом ее стращая, Дамис - за то, что нежно пел. Скажи теперь, мой друг Аглая, За что твой муж тебя имел ?