Психологи не рекомендуют через каждые 5 минут кричать запреты вроде "нет" и "нельзя" маленькому ребёнку.
Допустим, есть слово "Ай-яй! "
Но я уже сама, как собака, реагирую на эту фразу! :-))
ЧТО ЕЩЁ можно сказать коротко и быстро, когда детские ручонки тянутся к плите или ножам?
Психология
Альтернатива слов "нет" и "нельзя" для маленького ребёнка?
Про психологов - дело не в словах, а в самом запрете: не надо слишком много запрещать. Горячая плита и ножи не могут попадаться в доме каждые пять минут, во всяком случае не должны) ) А "нельзя", "стоп! ", "опасно! " - это то же "нет" с точки зрения психологии, которой Вы сейчас хотите придерживаться. Нужно иногда и дать обжечься, контролируемо, хотя бы для того, чтобы было потом к чему "привязать" слово "горячо! " И позволять больше, чем запрещаете, это факт.
По комментарий Дмитрия Д - "ахтунг" на улице кричать тоже не советую: в молодежном сленге это слово означает "гомосексуалист" (это мягко)))
Когда мой старший сын был совсем маленьким помню, как мне нравилось, когда свекровь моя ему в случае "нельзя" говорила "Аах!! ". Когда потом такая же ситуация была с младшим, то я сначала его учила и к горячей (в меру) чашке прикладывала ручку и говорила "Ах! " . А потом это "Ах" говорила уже в другом случае, но ПОМОГАЛО. Пробуйте и у вас получится!
И это "Ах! " надо произносить так, как буд-то боитесь вы сами (а это так и есть) и это действует на ребенка на подсознательном уровне. Ведь мама это МИР для него.
Если ребенок уже разговаривает или пытается разговаривать хоть как-то ( "своим" языком, понятным только маме) у него наверняка есть какое-то свое слово означающее опасность, неприятные ощущения. Например: когда моя дочь была совсем малышкой, то слегка обожглась моей горячей плойкой, однако, этого хватило для появления нового слова и предмета, посредством которого я могла влиять на ее "походы" в кухню: я просто ставила плойку ( не горячую, а то подумаете еще)))) ) при входе в кухню и ребенок не рисковал))))
ножи нужно подальше убирать, а про плиту подробно объяснить, потрогать аккуратно вместе. А гулять рядом с дорогой за ручку. Вообще, как показывает практика, с ребенком нужно говорить, как со взрослым, все ему подробно объяснять.
про замену "нет" на любое другое слово - все равно будет ассоциация с "нет"
Запрешено!
"К ноге" - это не воспитание, а дрессировка получается. Дайте ребёнку приобрести свой опыт, пусть даже плачевный. Даже взрослый не хочет учиться на чужих ошибках.
Ффф-уууу!! ! )))) (шутка)
А вообще можно сказать что угодно, это условность...
Сразу предложить то, что можно.
Психологи советуют на одно "нельзя" сказать пять то, что "можно".
Чтобы ребёнку не говорить часто "нет", надо научить его заниматься тем, что дозволительно.
Анжелика Кирсантьева
Нет, ну вот иногда палец тянется к раскалённой плите...
Вот что коротко "гавкнуть", чтоб отдёрнул сразу руку? Прямо в секунду?
Пока скажешь всё, что Вы предложили, палец будет дико сожжён! А если к дороге бежит? :-))
Не стоит этого делать...
Не надо.. .
Ни к чему это.. .
А вот тут еще умные вещи про "Нельзя" и"Льзя" =):
http://www.babyblog.ru/user/dingo/158216
Не надо.. .
Ни к чему это.. .
Анжелика Кирсантьева
Я просто говорю громко Дмитрий!!!! Вместо обычного Митя. Ребенок реагирует очень хорошо, останавливается и обращает на меня внимание.
ЗАЧЕМ!! ! \мозговая деятельность активизируется-действие прекращается\
ОПАСНО! ..что не подходит под это понятие - всё можно.