у меня такая же проблема. Это будет с вами происходить до тех пор, пока вы будете реагировать. Ну уши затыкайте что ли или наушники надевайте. Это описано у Зеланда в Трансерфинге. Называется "провалить маятник" (эгрегор) , который понимает, что вы будете реагировать негативно (раздражаться и злиться) . А ему это и надо - получить от вас любую эмоцию, чтобы подкрепиться. Вот он нащупал у вас "кнопку" и будет бесконечно на нее жать.
Когда на улице бесконечно лает собака, я надеваю наушники с музыкой, чтобы мне ее не было слышно. Через 15 мин она перестает лаять. Это и есть - провалить маятник. Т. е. переключить свое внимание и перестать реагировать
Психология
Меня раздражает дико голос моего коллеги.Он и умный и тактичный а рот откроет...и я психую молча. Что делать?
Я не воспринимаю голосов двух наших известных исполнителей. Просто, наверное, так устроен мой мозг. Вытерпеть одну их песню я ещё могу. А вот когда муж слушает диск (такие разные у нас мозги) , ухожу, т. к. это становится пыткой. Ощущение сродни тому, как если бы на голову капала по капле вода. Не думаю, что это можно побороть усилием воли.
Запиши свой на диктофон и послушай на досуге - мож поймёшь почему раздажает, а ему посоветуй записаться на курсы по вокалу.
Психовать молча нельзя, обязательно нужно все проговаривать и понять, а что именно вас не устраивает: тембр, громкость, манера произносить слова или вас раздражает не голос, а что то другое. Понаблюдайте за собой, что вызывает в вас пик негодования. Причина кроется в вас, а не в голосе коллеги. Ваше подсознательное реагирует на что то.
Скажи спокойно ему, когда снова начнет говорить: "меня дико раздражает твой голос".
И понаблюдай, как твое внутреннее состояние изменится.
Попробуйте познакомиться с ним поближе, может он очень хороший человек и со временем вы привыкнете с его голосу.
Я каждый день сталкиваюсь с аналогичной ситуацией. Вам я советую не обращать внимания, как бы сложно это ни было. Можете также делать то, что может раздражать вашего коллегу. Будете квиты))