Психология
Интересно: эгоизм можно излечить? Дайте пару конкретных советов, пожалуйста:)
Хотела сказать, практически неизлечим, но вспомнила один пример, и говорю, если только по НАСТОЯЩЕМУ влюбится))))
прочти хотя бы "Портрет Дориана Грея"
Понимание того, что личной пользы больше от правильного взаимовыгодного взаимодействия с окружающими, превращает больной эгоизм в здоровый.
Бывает, некоторые люди до седин доживают, но этого урока так и не усваивают....
Очень часто мы называем эгоизмом совершенно другое поведение. По-моему, эгоист - всегда тот, кто хочет, чтобы другие исполняли его желания, чтобы другие в первую очередь заботились о его благополучии, а не о своем. Неследование чужим интересам, а только своим и неудовлетворение чужих желаний, а только своих - это не эгоизм. Поэтому лечение весьма простое - быть самостоятельным и не ждать (и главное не требовать) от окружающих поведения или поступков, которые соответствуют НАШИМ желаниям. Другие люди имею право думать в первую очередь о себе, а не о нас.. .
Рекомендую Лиз Бурбо "Любовь, любовь, любовь... "
Нельзя. Это наша неотъемлемая часть.
Эгоизм поддается лечению, если его вовремя обнаружить :)
найди бОльшего эгоиста
думаю, что можно.. . эгоизм является неотъемлемой частью каждого человека.. . ))
- думайте чаще о других
- оказывайте реальную помощь окружающим вас людям
- перестаньте думать только о своих проблемах
удачи )))
- думайте чаще о других
удачи )))
А ЗАЧЕМ? Эгоизм - не болезнь, а жизненная позиция. Она, кстати, не исключает любви к ближним и помощи им.