Представьте, что Вы всю свою жизнь были начальником отдела кадров, в своей специальности Вы -молодец, Вы уверены в себе... у Вас все получается... А есть другая мадам- работает у вас же ээээ швеей. И вот вас двоих отправляют на соревнование кулинаров. (Заставили вот вас- вы ж в себе так уверены-и им не важно, что Вы вообще не переносите кухню-"езжайте", а швея-вообще любитель поготовить) И, конечно же, на соревновании Вы "облажалис" ( "даже не знали, что спагетти лучше холодной водой после варки облить-все слиплось"), и эта швея- показала "мастер-класс". При этом ЭТО видели представители вашего предприятия...
Вы себе не представляете каково это -на работе ВЫ указываете что и как делать -а тут вам тычут носом-и говорят куда-что и почему. Да,да все объяснимо...Но самооценке-оооох просто кажется, что вот выйдешь на работу-и все будут смеяться ..."Ты же ЖЕНЩИНА-не знаешь элементарных вещей.." Вы компетентны, начитаны- а тут ...эээх. И не будешь каждому подходить и объяснять, что вас "заставили поехать на соревнование".
Это что-то типо "ахилесовой пяты"... Слабость. и все увидели эту слабость. Как лечить? (это скорей внутреннее переживание и ощущение слабости, неуверенности и беспомощности.
Психология
Залезла не в свое "гнездо" . Как лечить душевные раны? пояснение внутри)))
Ну, я просто в шоке. .
Да что вы за начальник отдела кадров, спрашивается ???))
Он в любой конторе "царь и бог".. Какие, к чёрту макароны.. .
А если, кто кровь пить начал - намекни, что " Ещё раз задержишься с обеда на 30 секунд -
уволю. к чёртовой матери !" И отпуск - ноябрь-декабрь только. По производственной необходимости!
А той швее - благодарность вынеси за победу. И назначь, чтобы она тебе обеды готовила - пусть престиж отработает
Человек не может все знать и все уметь. У Вас Ваша работа получается, и получается хорошо? Вот и ладушки. А что сверх того - от лукавого
1-она-"та", как бы, тоже не кулинар.. швея.... вот в чём проблема...
это проблема? работа в кадрах не кулинарный цех - или с людьми или с кострюлями - есть разница?
Какая глупость, я вон во всех конкурсах участвую, где выиграла, где проиграла, главное не победа, а участие)) Это же игры, что вы так заморачиваетесь.
Я всегда честно говорю, что не умею, но на конкурс пойду, т. к. хочу поиграть и может, узнать что-то новое, если не грамоту, так хоть ручек и пакетов с логотипом на всех наберу))
Вам повезло, что при этом вы еще и ноготь не сломали. Тогда бы вообще - хоть вешайся.
Наталья Васильева
А как вы оценили мой интеллект, собстна?
Просто скажите, что это не ваш конек, и, что вам в жизни не приходится готовить, так как есть кому это делать за вас.
Ну, бывает. Что ж так убиваться. Придите на работу и первой расхвалите эту швею, какая молодец, как хорошо готовит, тем выбьете все камни из рук ваших недругов. А по-поводу спагетти не право оказалось жюри, не промывают их холодной водой.
Уверен что ты ещё и шьёшь гораздо хуже чем она, иди убейся или потренируйся, для многих это не повод поплакать, а повод поднять свою планку, даже там где ты пока не силён
На сколько знаю поваров макароны холодной водой обливают щепетильные домохозяйки а все повара ПРОТИВ такого обливания.
Но причем тут макароны.... Эх.. . Я думаю что смеяться ни кто не посмеет, что вы эксперт в своем деле и не раз сие доказывали.. . Вы это вы и другой такой на всем белом свете нет! А макароны.. . пусть варит кто-то другой! И гордится этим)))
Если не хотите слушать насмешки, посмейтесь сами над собой! Обыграйте ситуацию, как шутку. Или скажите, что сделали так специально, чтобы Ваша подчиненная швея победила. Дескать, хотели подбодрить ее.
я часто вообще не промываю макароны после варки - и они не слипаются, видимо это зависит от макарон )) А вообще, Вам это просто урок, знайте, что у каждого человека есть свои слабости и нельзя бить по ним. Видимо, в своей жизни Вы это правило нарушали, может, используя свое положение начальницы и уверенной в себе женщины, и поэтому жизнь поставила Вас в уязвимое положение. Я бы поддержала ответы, где советуют при всех поздравить соперницу с победой и к своему поражению отнестись с юмором.
а ты тыкай их тем чего они не знают
Ну что, начнем по-порядку. Ваше самолюбие уязвлено и дело тут не в макаронах, а в том, что кто-то, кого Вы считали хуже и ниже себя, вдруг неожиданно обошел Вас на дистанции. Вы в шоке, ведь это было неожиданно и Ваше поражение видели все. Вы пытаетесь оправдать себя, дескать, я птица - высокого полета, а тут какие-то макароны -не царское это дело. Вы все понимаете, Вам обидно, досадно, а тут ещё и коллеги... Начнем с того, что ничего страшного не случилось. Это соревнования, а в них проигрывают иногда и олимпийские чемпионы. Это не Ваша сфера, и Вы честно признались в этом, так что самое время научиться их варить.. . Соперница.. Ведите себя так, словно ничего не произошло, так же, как и всегда: Вы-начальник, она-подчиненный, без высокомерия и уничижительности. Будет хорошо, если Вы при всех поздравите её с победой. Она и коллектив это оценят и прибавят Вам очки. Ваш авторитет не только не пострадает, но и выиграет.. . Коллеги.. Ваш выход - чувство юмора. Человек, который первый посмеется над собой, выбивает почву из-под ног у своих злопыхателей, ведь смысла смеяться над Вами уже нет, : Вы опередили, тем самым сделали бессмысленным их выпад. На будущее урок: не относитесь снисходительно к людям и готовьтесь к любым выступлениям тщательно. Удачи!
Самое главное, что вы хорошо разбираетесь в своей профессии, готовить- это не ваше и не важно что вы не умеете, помните: Вы хорошо разбираетесь в своём деле. У каждого есть свои минусы, идеальных людей не бывает.