Психология
С чем Вы не согласны в этом красивом изречении великого Омар Хайяма?
Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет.
Изречение спорное. Далеко не все, кто многого добились, были битыми, наоборот многие успешные люди вышли из счастливого детства. Также для меня совершенно не факт, что кто съел пуд соли, выше ценит мед. Кто слезы лил, может остаться в депрессии и неврозах на всю жизнь. Вот с последним трудно поспорить. Хотя думаю, что есть люди, которые не умирали, и тем не менее ценят жизнь
Здравствуйте. Первое утверждение сомнительно. Кто битым жизнью был, тому не хочется добиваться большего, поскольку хорошо узнал цену этому "большему"..
Наталья Ракитянская
Добрый вечер! Вот и мне сомнительны все.
Наталья Ракитянская
Со всем согласна.. . мудрость-- она и много лет спустя мудрость...
Согласна я с ним.
Люди, которым все легко дается и достается, и те, которые не страдали, обычно мало добиваются в жизни и редко бывают хорошими людьми.
Перечитал три раза - полностью согласен со всем.
Битый жизнью может и сдаться.. и пропасть.. .
Пуд соли съевший - озлобиться. .
Ливший много слёз - разучиться смеяться. .
Умиравший.... да.. пожалуй.. ценит жизнь!
Не раз читала признания вылечившихся от смертельного недуга о том, что они стали больше ценить жизнь.
Пуд соли съевший - озлобиться. .
Возможно с тем что сам он врядли узнал это из собственного опыта. А это немаловажно.
Всё вышесказанное верно при сильном характере, а при таком характере и без излишнего битья можно обойтись
Наталия Тарасенко
Только не получается никак...
хорошая мысль
она верна по отношению к человеку, у которого есть Воля.
к сожалению, ею обладают не все
человек со слабой Волей, после битья жизнью, может легко сломаться и не то что большего, а вообще ничего не добиться. Об этом свидетельствует статистику суицидов.
к сожалению, ею обладают не все
Авторство вызывает некоторые сомнения-соплей много.. . Бульварный роман.. .
Или перевод.. .
А с чем согласен, так это тут:
Если милая кубок наполнит вином,
Лежа рядом со мной на ковре травяном,
Пусть меня засмеют и смешают (ну, в общем-то, на ваше усмотрение...) ,
Если стану я думать о рае ином.
Или перевод.. .
А с чем согласен, так это тут:
Если милая кубок наполнит вином,
Лежа рядом со мной на ковре травяном,
Если стану я думать о рае ином.
Со всем согласна я! Очень мудрые слова!
Пожалуй, с 1-ым и 3-им утверждениями. Если жизнь била, то человек мог и сломаться, и озлобиться, и смириться, и выйти на духовный жизненный путь, и, как вариант, и чего-то добиться. Кто слезы лил, иногда смеяться вообще не хочет. "Кто в армии служил, - тот в цирке не смеется".