Каждая подобная ситуация - это конфликт (выбор "что сказать"). Поэтому, каждый раз наиболее правильный вариант будет зависеть от каких-то сторонних, дополнительных факторов.
Но в любом случае, правильнее (честнее) было бы уйти от прямого ответа.
Например, "Своеобразно. Я, честно говоря, привык к несколько другой пище" или "вполне съедобно" (ну, не отравились же вы) или многозначительное "Ничего... "
При этом, можно уйти вообще от ответа, переведя тему в сторону. Вы сами задаёте вопрос "иначе зачем они спрашивают? " Вероятно, чтобы получить комплимент. Дак сделайте комплимент, но по другому поводу. Человеку будет приятно, а тема кухни забыта.
Психология
А вот рассудите-ка ситуацию...-------->
даже и не знаю... сказать нет... страшно обидеть... надо как-то поделикатнее подойти к этому
отвечай как есть
Он прекрасно занет как он готовит. Его вопрос - провокация и надо насторожиться - что за человек и какую цель преследует.
В каждом случае надо оценивать что правильнее - солгать или врезать правду-матку.
Правда бывает НЕ ПРАВИЛЬНОЙ по ситуации (слишком обидной например).
Ты так старался. . Я тебя благодарю. .
Далее акцентировать внимание на чем нибудь хорошем например сервировке стола или украшении блюда. .
Потом - немного пересолил.. .
Либо я пробовала такое же блюда. . -чуть меньше запекалось, примерно мин. на 5... Попробуй. . Будет еще вкуснее и т. п.
Зачем рубить с плеча. . Человек же старался.. . тем более обидчив. . Порадуйте его...
Потом - немного пересолил.. .
я вообще считаю что вопрос"нравится ли вам как я готовлю"-ни к чему. И так видно будет.
Скажите человеку, то-что вы о нём думаете и он с благодарностью обнимет вас и уже по настоящему возненавидит.. . ))
У меня всегда по разному бывает, иногда могу соврать чтобы не обидеть человека. Но вообще предпочитаю говорить правду, не люблю врать по мелочам.
Еще можно ответить терпимо-либерально-толирантно : "Мадам, ваш суп самое изысканное дерьмо которое я кода либо пробывал" так сказать в духе времени ) воротя нос от тарелки и борясь с рвотным рефлексом проталкивая в себя новую порцию протухших щей, интересуясь между делом расположением туалета ).
Иногда сестрёнка можно и не говорить то что тебе не понравилось, например. Мое мнение.
Cветлана Олейникова
Добрый ! :-)
Часто говорят первое пришедшее на ум, что бы просто заполнить паузу. Гораздо важнее с каким выражением голоса идет разговор. Вы говорите что ответ и не нужен. Слова может и нет, а вот как вы отреагируете имеет основное значение. Помните фильм "Где находится нофелет", Ведь совсем не важно с чего начать, главное дальнейшее развитие отношений. Да и в конце фильма когда герой решился подойти к девушке, задал вопрос о нофелете она оветила : ну наконец то, я уже думала что вы не решитесь. Так что если на бездарный ужин вы ответите; сколько ты трудов положила, как ты старалась - это будет не вранье а скорее уж согласие на дружбу .