Смех порождают три элемента: юмор, который вызывает ощущение собственного превосходства, юмор, отвлекающий человека от негативных повседневных реалий и юмор, который базируется на нелепости, каламбуре. Согласно теории английского психолога Ричарда Уайсмана, юмор – совокупность несоответствия и превосходства. Человек, услышавший что – то несуразное, абсурдное сначала удивляется, а затем чаще всего смеется. Другое дело – превосходство. Человек, рассказывающий смешную историю о глупой ошибке другого человека, чувствует над ним превосходство, которое порождает сначала радость, а затем смех. Ведь каждый считает, что он поступил бы в подобной ситуации иначе – гораздо логичнее и правильнее.
Ещё считается, что смех это социальная штуковина.. . Вырастет человек на необитаемом острове и за всю жизнь не найдёт причины шоб поржать. Даже не знаю насколько это правдоподобно, бывает же что смеешься просто от счастья.. . Редко, но бывает же!
Психология
Почему люди смеются?как мы определяем ,что надо смеяться,а не плакать.
Я смеюсь, когда мне смешно, а не когда надо. Плачу, когда обидно, больно или от восторга, счастья. Организм сам знает, какую выдать эмоцию.
если окружающие плачут, лучше изобразить тоже самое
Почему же?) Шизофреники, к примеру, очень любят посмеятся при виде трагического и поплакать на просмотре лучших фильмов Луи Де Фюнеса)
а по-моему все это происходит рефлекторно. вы же не сидите и не раздумываете какую эмоцию из себя выдавить)
Потому что испытывают удовольствие от того, что находятся не в такой тяжелой ситуации, как тот, над кем они смеются и со стороны видят выход из нелепой ситуации, который не видит попавший в неё.
А по моему, мы ни чего не определяем. Плакать или смеяться - это определяют за нас те, кто дает нам к этому повод.
Потому что другие смеются, а мы как обезьяны подражаем