Психология

гуманно ли обманывать и лечить безнадёжно больного человека?

Надежда Дякива
я считаю, что нет. каждый имеет права на жизнь и тем более на смерть...
Анжела Алиева
Лучший ответ
Избавлять от физических страданий - гуманно.. . Это нужно тем, кто не болен, больше, чем больным.. . А насчёт обмана - каждый выбирает...
Ирина Цой
Врачи не боги, может ещё есть шанц. Сами понимаете - человеческий фактор.
}{
}Yulasha {
Надежда Дякива говоря может есть шанс , вы продляете муки больного и увиливаете от принятия решения!
Гуманно.
Yeon Hee Kim
Надежда Дякива так что, пусть мучается и страдает от физической боли ,и душевной травмы от того . что страдает сам и причиняет боль и обременяет других?
настоящий врач не оставляет больного, даще если его "профисиализм" не вылечивает пациента!!
Наталья Долгих
а что значит обманывать? Давайте определимся с тем, что безнадежно больных людей нет и быть не может. Существуют такие болезни, которые современная медицина не умеет, не хочет лечить и лечит вопиюще неправильными методами. Это именно медицина ввела термин безнадежных больных, чтобы оправдывать свое бездействие или бессилие. Но пусть лучше расписывается в собственной неспособности, чем лечит так, как обычно это делает - добивая больного и превращая его в безнадежного.
Надежда Дякива и всё же , как бы вы поступили с долго умирающим в муках больным?
Гуманно конечно. Ну как можно сказать человеку с 4стадией рака, что всё бесполезно, лежи и жди! Это приблизит смерть. Пока человек жив, у него есть надежда. До последней минуты. Недавно похоронила мужа. Не сказала, что рак. Думаю и без меня догадался. Откуда взялась группа инвалидности, наркотики, чрезмерная опека всех родных, мои ночные слёзы. Догадывался, но не хотел меня же расстраивать. И детей. В тот день, когда всё уже подошло совсем к черте, сказал спасибо за то, что не забирали надежду, что поддерживали обманом. И что знал всё уже давно, тоже сказал.
Лечить безнадёжно больного - это давать ему возможность ещё раз попробовать активизировать все силы своего организма. Многие безнадёжно больные выздоравливали и врачи не могли объяснить причину этого. Иногда действует эффект "плацебо" или просто самовнушение. Когда человек внушает себе, что выздоравливает - он действительно выздоравливает. Иногда лечить - значит избавлять от сильных, мучительных болей. Всё это гуманно. А вот решать за человека стоит ему жить или лучше умереть - это не гуманно.