ответ не однозначен, ситуации разные.
Один человек узнал что смертельно болен и поспешил навестить всех тех кому он причинил боль и попросить прощение, если бы он этого не знал возможно и не сделал бы.
Психология
Нужно ли сообщать безнадежно больному человеку его диагноз? Этично ли это?
Правду в любом случае этично говорить. .
Я думаю, что правильней было бы спросить этично ли скрывать от больного его диагноз? (!)
Когда человек не готов слышать страшный диагноз, правду лучше скрыть, чтоб оставить больному надежду. . и веру на выздоровление. .
Все индивидуально и надо быть хорошим психологом, чтобы определить кому сказать правду, а кому не стоит ее говорить. .
*****
Для больного все правда, даже если она - ложь.. /А. П. Зильбер/
Только женщины и врачи знают, как полезна бывает людям ложь /А. Франс/
Не прав не тот, кто врет, а тот, кому правду нельзя говорить.. /NN/
Я думаю, что правильней было бы спросить этично ли скрывать от больного его диагноз? (!)
Когда человек не готов слышать страшный диагноз, правду лучше скрыть, чтоб оставить больному надежду. . и веру на выздоровление. .
Все индивидуально и надо быть хорошим психологом, чтобы определить кому сказать правду, а кому не стоит ее говорить. .
*****
Для больного все правда, даже если она - ложь.. /А. П. Зильбер/
Только женщины и врачи знают, как полезна бывает людям ложь /А. Франс/
Не прав не тот, кто врет, а тот, кому правду нельзя говорить.. /NN/
Майя Котова
Лично я, когда не знаю, что делать говорю правду только родственникам, а они уже сами решают говорить ее больному или нет..
Безнадёжному на все 100%, которому недолго осталось и которого лечить даже не стоит начинать - только поддерживать - говорить не надо. О своей безнадёжности он не знает, и может жить, и даже местами радоваться. Месяц, два.... Сколько получится - это тоже очень много значит. Если ему скажут- его убьют в тот же момент. Он будет просто ждать смерти, ничего хуже быть не может, если безнадёжному больному об этом сообщать - то параллельно с эвтаназией, не иначе.
Саша. Я тебе как врач скажу.
Ты хочешь знать свой диагноз?
Ты хочешь знать свой диагноз?
Самая Самая Счастливая
Как врач отвечу - знаю
да уж.. . Горький тоже в своем произведении "На дне" так и не решил что лучше....
Нужно, чтобы он нашел в себе силы принять это...
да он сам без диагноза может чувствовать как умирает, и иногда даже соглашается на эвтаназию...
Я думаю что безнадежно больной человек уже и сам знает. Его надо поддерживать и помогать во всем.
не этично утверждать безнадёжность... А диагноз сообщать надо
нужно. тогда возможно больной и поборет сам этот недуг. если очень хочет жить. в науке извесно несколько таких случаев
специально в виде утверждения нет! врачи не боги! Моей маме в 2000 году сказали, что осталось жить 2 месяца, если бы она послушалась врачей, то сейчас ее бы не было
сообщать нужно это будет своеобразным пенделем к поиску путей выздоровления руки опустить всегда успеется тем более сейчас даже рак лечится если знать о его наличии примеров масса-ДОНЦОВА, ЛЁВКИН и многие другие норбеков мне импонирует сам смог себя из неизлечимой болезни вытащить.
Нужно тому, кто хочет знать, чтобы дейтвовать.
Если больной сам хочет это знать и ему от этого не станет еще хуже, то почему бы и нет. Другое дело, что некоторые люди наоборот не хотят ничего знать, им так легче, иногда самообман помогает, опять же смотря какой человек по натуре. В любом случае, надо помнить, что "слово может ранить, слово может и излечить"
пишите в ящик, буду благодарен.
Похожие вопросы
- Нужно ли говорить безнадёжно больному, что дни его сочтены ?
- Следует ли говорить безнадёжно больному, что дни его сочтены ?
- с точки зрения психологии объясните феномен сапожника без сапог, безнадежно больного врача и психолога-психа ? ))
- гуманно ли обманывать и лечить безнадёжно больного человека?
- Я безнадежно больна по психиатрии. Мне не стоит этого стыдиться?
- И какая такая необходимость сообщать онкологическому больному, что он скоро умрет?
- Как вы думаете, справедливо ли от больного скрывать смертельный диагноз?
- Вам не кажется, что идеалитов и романтиков нужно усыплять как безнадежно больных собак?
- нужно ли говорить смертельно больному человеку о том, что он смертельно болен, и жизни осталось чуть чуть?
- когда нельзя молчать о правде ..?когда нельзя лгать ...о болезни, о раковой болезни.. . нужно ли сообщать?