Психология
нужно ли говорить смертельно больному человеку о том, что он смертельно болен, и жизни осталось чуть чуть?
Да, пожалуй, да. Может, в оставшийся короткий срок он хотя бы осуществит то, что откладывал раньше, думая, что впереди много времени...
В Медицине есть понятие «Святая ложь» , или «Ложь во спасение», которое вводит в заблуждение безнадежных больных, скрывать от них, что болезнь неизлечима. Необходимость лгать обосновывалась так:
Что полезно больному, то и правда, даже если это ложь.
Это правило, очевидно, разумное и гуманное, ведь нельзя отнимать у человека надежду, обрекать на тяжелые переживания, связанные с близостью смерти. Неслучайно оно вменяло в обязанности медика еще до н. э.
Поэтому, на мой взгляд, в данном случае не надо говорить правду. Даже медики так поступают по своей профессиональности то мы тем более. Здесь наша родная душа, общая боль...
Согласна!
Наталья Белозорова
с чем????
Конечно. Это его жизнь и он должен быть информирован. Он должен успеть подготовиться к смерти. Попросить прощения у близких. Покаяться, примириться со своей болезнью. Обрести душевный покой и надежду на лучшую вечную жизнь
В каждом конкретном случае- по своему. Одному надо, другому нет. Вспомните как умер Евстегнеев.
Не нужно, всегда должна оставаться надежда.... которая умирает последней.
я бы хотела узнать. и скрывать не стала бы. у такого человека каждая секунда дорога.
Очень страшная ситуация, в обоих вариантах плюсы и минусы.. наверно да.
Это кому как.... от человека зависит.
Алевтина Иванова
Раньше считалось, что можно не сказать. А теперь пациент имеет право на правду. Правда, не обязательно говорить точный прогноз - это мнение эксперта, а значит, его никто не осудит за... неточность...(
Конечно. поставь себя на его место .
Ни в коем случае т. к. люди разные, одни отнесутся спокойно, а другие будут думать страдать или петлю на шею сами наденут раньше времени.