Психология

Скрывать правду от смертельно больного человека неэтично??

надо смотреть по человеку. . а вдруг он перестанет бороться за жизнь и угаснет гораздо раньше
все очень индивидуально
Дарья Омельницкая
Лучший ответ
неэтично говорить ему правду....
Наталья Ежова
А зачем ему эта правда?
Она в принципе касается всех, но никому не нужна.
Все умрём. Но в разные сроки.
а мы все смертны - кто раньше кто позже, неужели больной об этом не знает
я бы хотела знать правду. сначала был-бы шек. но со временем думала-бы о переходе в другой мир. и главное, успела-бы доделать земные дела и приготовить все к своим похоронам. ужасно боюсь причинить проблемы своей сметью.
А что этично для этого человека? Кажется, ему уже все равно...
Когда хотите что то понять - поставьте себя на место этого человека. И будет вам ответ.
А вы думаете смертельно больной человек не ощущает дыхание смерти в затылок, да скрывать правду неэтично, но если человек слишком слаб, то лучше десять раз подумать как сказать, от этого тоже многое зависит.
Слышала такой случай. Умерла знакомая сослуживица (рак) и при этом лежала где то пол года и ей все говорили что это просто печень, вроде гепатита. После смерти она снилась матери и упрекала ее за то что та ей не сказала, что она умирает, за то что умершая не попрощалась с родными. Вот так и думай после этого, есть ли что и как поступить на самом деле.
Лучше говорить правду. Знаю об этом не понаслышке. Была на грани и хотела знать только правду. Слава Богу - всё обошлось.
Гуманно.
Дарья Кох
Если бы это касалось меня, то я хотела бы знать правду.
Ilze K