Психология

Правильно ли поставить в известность родителей, если ты смертельно болен, но переживаешь за них.

Я не поставила бы ни при каких обстоятельствах.
Я их слишком люблю. Смотреть на их страдания и жалость было бы не выносимо. Я хотела бы, чтобы они запомнили меня весёлой и любящей жизнь. Чем меньше будут знать окружающие об этом, тем лучше. Узнав о таком, люди начнут относиться к тебе как к больному, жалеть, и ты утонешь в этой жалости, начнёшь сам себя жалеть, а это только приблизит конец.
Надо верить в чудеса. Я знаю, что они бывают, если ВЕРИТЬ! Многие люди со смертельными диагнозами жили долго и счастливо.
Надеюсь, этот вопрос не относиться к Вам. А если так, то постарайтесь поверить! Это поможет! И живите на полную катушку!!!
Настя Колесник
Лучший ответ
Да! это не должно быть неожиданностью для них !
Вопрос очень непростой, и непонятно: как не зная ситуации люди подробно берутся отвечать. Страна Советов - что поделаешь ...
ОНИ ОБЯЗАНЫ знать.
ситуации бывают разные.... может они и сами нездоровы.. . данная информация может им навредить.. . мама умерла от рака, когда мне было 29... сама первый раз в онкодиспансер попала в 24... зачем ей об этом надо было знать.. . не узнала и хорошо... сейчас мне 45 диагноз не изменился.. . живу нормальной полноценнной жизнью.. . просто приоритеты поменялись.. .
решать тебе... подумай по крайней мере как это преподнести не слишком напугав их данной информацией.. .
у меня родителей давно нет.. . на сегодняшний день ( конечно что сделано, то сделано, ничего не изменить ), я бы половину информации про свои проблемы им не выдала...
Пусть сначала привыкнут к тому что просто болен .. т. е. хронически ..

У меня был подобный выбор.. , у меня мама по натуре паникер (даже по пустякам) и гипертоник,
известие о тяжелой болезни (не всякая тяжелая болезнь обязательно -со смертельным исходом) - может убить её прежде, чем умрет или выздовеет её чадо.

А вот когда сама будет озабочена длительностью заболевания .. в подсознание само произведет мысль о возможном (но не обязательно неотвратимом исходе) . Тогда и поговрить можно. .

Во всяком случае, человек, который задает этот вопрос - заботится не себе а о своих близких, а уж кому как не ему самому знать их силы и силу реакции.

Смертельный исход - это не приговор, это только предполагаемый наиболее вероятный вариант развития того или иного заболевания,
но не окончательный приговор.
***lara ***
надо сообщить, это самые близкие люди, они вправе знать всё о своём ребёнке. .
(вопрос лично к вам не по теме: какие точки головы надо массировать, когда болит голова в зоне темя?)
Юля Не Скажу
Очень тяжелое решение.. . Но мне кажется, надо сказать.. . Может быть частично, как бы подготовить их. А вообще мы не знаем, что может произойти, неисповедимы пути господни. Может, родители как раз и помогут преодолеть болезнь. А еще мне кажется, поставьте себя на их место. Вы бы хотели знать или не знать такое о своем ребенке? Вот как ответите, так и поступайте, именно это будет для ВАС правильно.
Nargiza Bekmuhamedova
я считаю, что надо сказать обязательно! внезапная смерть ребенка станет для них страшным ударом, а так они успеют морально к ней подготовиться.
но еще надо учитывать о какой болезни идет речь. ВИЧ, например, сейчас приравнивают не к смертельным, а к хроническим заболеваниям типа сахарного диабета - в определенный момент (при высокой вирусной нагрузке и очень низком иммунитете) назначается анти-ретро-вирусная терапия (АРВТ) , с которой придется жить постоянно. АРВТ позволяет снижать вирусную нагрузку до неопределяемости.
так что в этом случае говорить родителям необязательно!
я бы даже сказала - диабет гораздо опасней! вот о нем следует обязательно сказать родителям!! ! ибо они себе не простят, если не смогут помочь вам в определенный момент из-за незнания...
ЭТО БУДЕТ ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!
Правильно.
Но это еще и нужно сделать правильно.
Ваши родители---ваш ход.
Их (ходов) может быть много. Их (родителей) более не будет.
Вот в таком алгоритме противоречий.
Умышленно убрала эмоции в ответе.
Валерия Зорина
Если родители престарелые, слабы здоровьем, то, возможно, не следует их резко травмировать, а постепенно подготовить. А может и вообще не следует ни о чем говорить, а просто больше времени проводить с ними - если это в удовольствие вам всем. Множество людей уходит из жизни каждый день совершенно неожиданно не только для своих родителей, но и для себя ( уж простите за черный юмор) ) Я не знаю как сама бы поступила. Если времени на жизнь осталось совсем немного, то можно сказать... У всех все по-разному, по обстоятельствам и т. д.
У матери больное сердце. 2 года назад я скрывала от неё, что серьёзно больна, находясь в больнице в ожидании сложнейшей операции. Потом, когда опасность миновала, пришлось рассказать всё. Не считаю, что поступила неправильно: ведь к моей беде могла прибавиться ещё одна...
Желез Ногорск
как мать говорю - хочу знать . должна знать, потому что самое дорогое для меня - это мои дети . как дочь говорю - не знаю.. . сказала бы или нет ...жаль маму, переживать будет ...
Не стоит ты ведь и их можешь забрать и ещё раньше. . а вдрук ты не умрешь (ты ведь не Господь Бог - чтобы определить свою судьбу) а они умрут что тогда? Такие случаи бывали!
Asel Utegenova
Безусловно они должны знать и вам будет поддержка от них, а сами не падайте духом все будет хорошо только руки не опускайте боритесь и победа за вами будет.
Оксана Мищенко
Родители должны знать! Чем больше людей пожелает Вам выздоровления, тем легче Вы справитесь с болезнью!
еси переживаешь за них то не стоит их огорчать
Райхан Елешова
Я бы ничего не говорила - у них своих проблем достаточно, еще неизвестно, кто раньше уйдет....
Может быть и правильно все сказать.
Но я бы не смогла, наверное я трусиха.
надо поставить в известность, только осторожно...
думаю что нет
Viktoria Black
Нет больше горя для родителей, чкм хоронить своих детей.
Ещё большее горе, когда смерть приходит внезапно.
Ещё большее горе, когда они будут думать, что они смогли бы помочь, будь у них время, еслиб знали о болезни раньше.

Моё мнение - родители должны знать.
Х.
Ханшайым .....
Нет! Лучше оставить переживания при себе, как бы это сложно ни было! Не всегда нужно говорить правду!
Ни в коем случае.
Saiyara Saiyara
Про "смертельно" -может и подумала бы, а вот что болен - сказать нужно.
Может еще и ошибка - не надо ставить себе такие установки. Мне вот тож три месяца назад напугали, а сейчас - ну может и вылечится вроде поддается - буду надеяться, что еще через три месяца скажут - все прошло...
Но ведь случаются врачебные ошибки, когда люди с мыслю о своей обреченности проживают долгие годы, а потом узнают что страшного диагноза нет. В любом случае это очень индивидуально - с одной стороны таким известием можно убить, с другой - поддержка и помощь близких людей творят чудеса.
Снежана Ильина
Если человек смертельно болен, то скрывая это от родтелей их не убережешь от эмоций. Ведь если действительно смертельно болен - то умрет т родители все равно будут горевать. Так не лучше ли все таки подловить момент и поделиться? Когда они поддержат, когда ребенок их поддержит. А может, вместе придумают чего, а?
Яна Иванникова
вопрос конечно сложный. У всех отношения в семье разные и это зависит от ваших отношений с родителями. Всегда ли ты ставил их в известность о своих бедах, как считаешь, как они воспримут эту информацию?
Но лучше всего - представь себя на их месте - каково тебе было бы услышать такую информацию - если нормально, то можешь говорить, а если нет, то.. .
ну я бы не сказала своим родителям только потому, что они бы меня не поняли, и вообще, я бы сделала так, чтобы они не винили себя в моей смерти, а уехала бы куда-нибудь, чтобы это произошло не у них на глазах (не могу показать своей слабости и не хочу чтобы меня жалели. Но все люди разные и решать только тебе)
Лучше не говорить - а вдруг все не так плохо - всякое бывает - лучше верить в хороший исход - мысль материальна - все будет хорошо!!!
Яна Добелас
Правильно
Я думаю, родители имеют право знать, что происходит с их ребенком. Ведь и детям важно знать, что происходит с родителями. Вполне понятно желание оградить их от лишних волнений, а что потом будет? Бесконечное чувство вины и вечные вопросы"а может быть.. " и "почему"? Нельзя обижать близких недоверием и сомнением в их любви. Все делится - и радость и горе.
Sadatjan Milyayeva
В любом случае нужно ставить в известность.
Плохо, когда родители в неведение о своём чаде - вот это больше всего убивает!..
Стихия Огня *
Нет, конечно. Не надо говорить!
Типа "Мне хреново, так охреневайте со мной вместе, а то хуле я в одно рыло переживать-то буду"-это свинство и подлость и верх эгоизма.
Елена Шевчук
Я бы про своего ребенка хотела ВСЕ знать, что касаемо болезней. Потом всю жизнь корила бы себя, что не спасла-а так, разбилась бы в лепешку, и мы ВМЕСТЕ боролись бы, и кто знает, может выкарабкались. У меня уверенность, что не бывает неизлечимых болезней. Надо просто понять как и где лечиться. Может уехать, в горы или пустыню.. . Главное не сделать во время лечения непоправимой ошибки, типа ненужной операции.
конечно нужно их поставить в известноть!
Сказать надо. Если вы уйдете внезапно, они ни вам ни себе этого не простят.
Правильно искать методы лечения.
Мастер- Класс
обязательно им надо сказать, чем позже они узнают, тем хуже для них !
Странный вопрос! А к кому идти? Раскажи это бомжам, в лучшем случае нальют побольше, хотя....
Если родители пожилые и больные, это известие может их убить раньше,
Лена Базанова
Да
Родителей стоит предупредить, лучше их к этому ужасному событию приготовить... Чем потом будет как снег на голову...
по мне так лучше не говорить, они будут переживать... я не хочу чтобы они за меня переживали....
нужно знать состояние их здоровья, если сердечники, то очень осторожно, а то можно и с гепертоническим кризом в больницу попасть
^roar Wolf
конечно! они должны знть, это будет действительно честно и справедливо..
Да это должно быть известно, только близким.
канеш нада
Ася Лис
правда всегда выплывет, а если сам не признаешься, то это будет ещй\ё большим ударом... .
З. Ы ничего себе вопросец
Если стопроцентная уверенность в диагнозе, думаю надо, хотя сама не смогла, Что пережила, дожидаясь очереди на операцию одному богу известно,, , Муж не выдержал- отстранился,,, В время операции установили; диагноз ошибочный, Храни Вас Бог.