Психология

Как вы думаете, справедливо ли от больного скрывать смертельный диагноз?

И сообщать его родственникам с которыми он не общается?
Лучше рассказать, зачем это скрывать, если рано или поздно того?
Елена Рябова
Лучший ответ
Этого делать нельзя (поскольку к такому больному просто необходимо позвать священника - с тем, чтобы он исповедовался, покаявшись в своих грехах пред Богом... Да и особоровать его нужно - а это делают именно священники! Если это не сделать, он после смерти запросто может в аду очутиться - коль жил здесь совсем не так, как Бог повелел).
Это ложь и так делать нельзя.
Знаю случай, когда от пациента скрыли диагноз, а он был умный человек, учитель, почувствовал, что что-то не то. Дождался, когда медсестра оставила карты на столике и отошла, взял свою карту, прочитал и понял. Рак. Оперировать поздно.
Учитель потребовал немедленно выписать его из больницы. Нашел другого врача, который согласился прооперировать. Операция оказалась успешной. И учитель еще много лет жил и учил детей.
соврать это значит отнять у человека всё его оставшееся время. то есть по сути это ещё больше сократить его жизнь. ведь ему так много нужно успеть и уже нет времени на всю ту ерунду на которую мы обычно и тратим всю свою жизнь.
Сейчас уже не скрывают. как раньше. Так что больной знает о своем диагнозе. он скорее от своих скрывать начнет. чтобы не расстраивать.
Лия Мавлютова Скрывают.
Лучше рассказать.
Сати Мануцян
ЛУЧШЕ СКАЗАТЬ-ГОТОВЬСЯ ПОПАСТЬ В РАЙ
Вика К
Лучше горькая правда чем сладкая ложь
Оюна Будаева