Психология

почему "смертельный" диагноз в одночасье меняет привычный взгляд человека на мир и?

освобождает его от моральных "обязательств" перед обществом?
значит, мораль все-таки-"оковы",если перед боязнью скорой кончины, человек вдруг понимает и осознает насколько смехотворно то, что "придумано" и "навязано" обществом нам с рождения. Что это "мешало" быть настоящим и подавляло собственное "я"?Тогда почему большинство так "старается" соответствовать и так "жилы рвет",пытаясь создать себе некую "репутацию"?(даже без "размаха",в небольшом коллективе, в семье, т. п.) Играем, но в "рамках" дозволенного? Зачем? Мы же один раз живем. Речь не об отрицании, а о том, что человек, которому по-настоящему, а не ради "красного словца"-нечего терять, наконец-то становится "собой".А разговор -то сколько вокруг о том, что бы "оставаться собой",а себя-то и не знаем, или боимся "быть собой"))"
O. @
-мы все умрём-это факт и единственное отличие от остальных людей - это чёткое понимание срока смерти и обречённость в виду потери надежды
-эффект "зажатой в угол крысы" - она идёт в атаку не зависимо от превосходства соперника. И для тех чьим врагом по жизни было общество (социум) - думаю вполне уместно и самое время продать свои оставшиеся часы по дороже в последней битве.
Алия Мухатаева
Лучший ответ
Цена вопроса меняет всё ))
Это позиция неверующего атеиста с низкими моральными нормами и без "смертельного диагноза".
Далеко не все люди приговоренные к смерти "шли в разнос" в моральном плане.
Посмотрите например подвиг молодогвардейцев.
Людям воспитанным в бандитских 90-х это непонятно.
Прочитайте книгу А. Солженицына "Раковый корпус". Она полностью посвящена поставленному вопросу.
O. @ а верующие атеисты бывают?Молодогвардейцев-не существовало.же все знают.Я прочел все,что издавалось Солженицина.Эта книга не посвящена вопросу,который я задал.Я не спрашивал про "разнос".Не мои проблемы,что Ваши мысли об этом.
Не знаю в "каких" Вы воспитывались,но явно не отягощены уважением к людям.Значит в "прекрасных" 60-х.Когда все втихаря,все одинаковы серо одеты,все гостеприимные для иностранцев и стукачи на "своих" , "дома"-против,а на "собраниях"-за.А после лекции-танцы.
Он во всех есть-это смерть, либо физическое увечье, только люди думают, что они бессмертны и делают все, что хотят, не зная о том, что ждет их за углом
да вроде у нас у всех смертельный диагноз :) только не все про это помнят :)
Olga Cojocari
Был у меня такой диагноз. Но даже на секунду не мелькнула мысль о морали, как о оковах. Может просто потому, что это вбито в меня еще в утробе матери? А не маска для удобных случаев?
Человек знает о себе больше, но это не обязательно влечет за собой все перечисленное.
Юлия Гапонова