Психология

когда нельзя молчать о правде ..?когда нельзя лгать ...о болезни, о раковой болезни.. . нужно ли сообщать?

Когда диагноз на 100 % подтвержден анализами - во-первых, а во-вторых, когда есть надежда на выздоровление и лечение, тогда обязательно. Если человек пожилой и не операбелен, то лучше не говорить.
Нина Василевич
Лучший ответ
То, что невозможно изменить, нужно хотя бы описать
Elena Lissina-Lebedeva
Это от многих фактров зависит: от стадии болезни, от самого человека.
Если человек сильный и может взять себя в руки и бороться - это одно. А если он слаб физически и морально, то лучше скрыть .
Мы отцу не говорили - прожил 2 года после установления диагноза.
Свободен тот, кто не имеет желаний. К чему же тогда быть свободным?
Нельзя ни в коем случае.
Когда Зигмунду Фрейду сказали, что у него рак, он воскликнул:
"Какое вы имели право мне это говорить?! "
Не надо сообщать, пощадите, пусть надеется человек и поживёт. У моей подруги отца отправили из больницы умирать домой, болезнь не спешила развиваться, так лежал он год, сидел в кровати, дочери ухаживали за ним и всем стало казаться, что это временно, может ещё на ноги встанет, пока не пришёл друг, выпили, разговорились, отец оживился, взбодрился, разрумянился, а друг взял да сказал: "А что ты такой спокойный, разве ты не знаешь, что у тебя рак, все знают, а ты нет? " ...и отец умер, сразу, обширный инфаркт ((((((((( Родные очень горевали, мог бы ещё пожить.
онкология на начальных стадиях не только лечится, но и вылечивается.
но человек должен знать, с чем ему предстоит столкнуться и бороться.
а если это последняя неоперабельная стадия
сложно сказать... если уже мозг отключается и соображаешь мало - какая разница от чего умирать.
только кажется мне больной всё равно всё поймёт.
такие вещи почему-то чуешь.
да и родня убедительно лгать не сможет.