"у всех честных есть причины врать"...согласна, но они всё равно не врут - в этом их отличительная черта... с оглядкой на категорию скажу, что в этом случае можно говорить о сильном буддхиальном теле - теле идеалов... как-то прочитала (в твоих ответах походу) , что человек, не умеющий врать является социально неадаптированным... согласна, возможно, это является главной причиной того, что долгие годы я живу практически в полной социальной изоляции... но я уже привыкла... надо сказать, что общество, в современном его виде, по крайней мере, в целом меня совершенно не привлекает... а в общении с отдельными его предствителями я поставила честность "краеугольным камнем " отношений... не вижу ни одной причины для того, что бы врать близким людям... я уважаю себя и считаю свои мысли и поступки правильными (хотя мой личный моральный кодекс местами имеет значительные расхождения с общепринятым) - поэтому мне не стыдно отвечать на любые вопросы... другое дело, что у меня может не быть ответа на какой то вопрос - тогда я честно в этом признаюсь и отвечать отказываюсь, не боясь выглядеть глупо... самое главное, что помимо себя, я также уважаю и собеседника, не хочу оскорбить его ложью... если не уважаю, то просто и раговаривать с ним не стану - могу позволить себе такую роскошь... в заключение следует добавить, что я могу искренне заблуждаться по какому -либо поводу, но это уже не ложь, а ошибка - разные это вещи.. .
зы я не говорю, что не умею врать и никогда не вру - умею, и неплохо - на лжи не ловлена :))...просто делаю это в неважных для себя ситуациях - на работе, нпимер
Психология
у всех честных есть причины врать но если патологический лжец говорит правду значит он лжет?
Некоторые психологи полагают, что патологические лгуны отличаются от обычных лгунов тем, что патологический лгун уверен в том, что говорит правду, и при этом вживается в роль. Многие, однако, не полностью согласны с подобной интерпретацией, но сходятся во мнении, что патологическая ложь — особое психическое состояние. Хотя термин «патологический лгун» и не используется в клинической диагностике, большинство психиатров считают, что этот тип личности является либо результатом психиатрического заболевания, либо низкой самооценки.
Врут трусливые, боязливые.
Причин врать нет