Психология

Нужно ли сообщать пациенту что у него онкология? Поясните свой ответ.

Елена Дерябина
Вопрос не имеет индивидуального ответа. Каждый случай персонален, надо опираться на личность больного. Все люди ведут себя по разному.
Анжелика Арт
Лучший ответ
Нужно. Он всё равно узнает, лучше - от врача.
Все зависит от слада характера больного. Меланхолику нельзя говорить ни в коем случае. Флегматику можно.
Настя Бойко
Правда никогда не накладывает ответственности на сказавшего её, в отличие от обмана. Хотя и обман не стоит воспринимать в штыки, потому как это информация особого рода, позволяющая удержать около себя кого либо подольше, но не более того.
Добрый день, Марина!))
Tatiana Chitoroaga
Елена Дерябина Добрый день, Коля!:)
Нужно. В соответствии с российским законодательством.
Мисс Каприз
Да. Ему пора меняться и жить иначе, сколько бы не суждено. Неучастие во лжи
Елена Дерябина Добрый день, Алеша)
думаю - да
лучше сделать это сразу врачам, в грамотной, профессиональной форме, чем больной будет строить себе догадки, основываясь на страхе и горе в глазах близких
насколько я знаю, везде, по крайней мере в России, точно, говорят об этом пациентам
Все мои знакомые, включая отца знали, что больны. И даже за месяц до смерти однокласснику сообщили... прямо так и сказали
Я вчера смотрел передачу так там девушки не сообщили она ещё 25 лет прожила в неведении счастливая.
Луиза Набиева Хyйню ты смотрел. Соседка тригода ростила шишку на тазовой косте и думала ушиб. Когда боль стала нестерпимой пошла к врачу. Может это её и сгубило? Саркома юнинга, полгода лечения и на тот свет под морфинами
Нужно, будет хоть как то лечить дольше проживет
Ирина Гуля
У человека должен быть выбор - хочет он знать о своем состоянии или нет. Если хочет - ему сообщают.
Елена Демакова
Нужно!!
Человек должен знать о своих болячках.
Анфиса Хитрая
Если человек очень стар, и состояние совсем не утешительное, думаю, можно и не говорить.
нынешнему пациенту нуужно!!!. он активизирует свои силы а значит иммунитет.. что поможет в борьбе за выздоровление... кто опускает руки!!!! крайне не прав!!!!
Да. Человек должен знать о себе всё. А потом уже его личное дело, лечиться или нет.
естественно. а как иначе? пациент должен знать от чего его лечат и прогнозы. это же его здоровье, а не соседа дяди Васи
вопрос как минимум странный, конечно нужно, во первых пациент пришел ко врачу не просто так, ведь правда, во вторых, онкология какой бы она не была, это не шутки! а значит требуется лечение, а никакой человек не зная диагноза не согласиться лечь в больницу, а вводить в заблуждение врачи права не имеют.