Психология

Милые ЛЮДИ! А Вы позволяете себе есть руками? Какое воздействие это оказывает на наше сознание, как думаете?

да.
есть блюдо в украинской кухне.. .
которое я поглощаю только руками.. . -это драники.
отдельно я вымешиваю творог со сметаной.. .
беру руками драник и набираю им (как лопаточкой) творог.
да!
при этом я пользуюсь только глиняной посудой.

так ела моя бабушка и дедушка.. .
так ели мои прадеды и прапрадеды.. .
я.. . через эту вольность.. . получаю неимоверное удовольствие.. .
ощущение.. . полного погружения в эпоху.. . когда "дерево" моего рода.. . только пускало "корни".
Юля Малютина
Лучший ответ
Я ем тем, чем удобно есть конкретное блюдо. Если это суп - ложкой, если салат - вилкой, если мясо - вилкой и ножом.... китайские и японские блюда - палочками (правда не потому что удобно, а из уважения к традициям) . Что удобно есть руками - ем руками. Например, яблоки.
На сознание это не оказывает никакого воздействия, потому что я не "пАрюсь" по этому поводу)) )

читать коммент)))
Эльвира Рахматуллина "Специально для Goooooo - программы социальные сбивает, коими напичканы, но это если "пАриться" по этому поводу и желать свободы:))))) "

Кто ищет свободу - не пАрится насчет выдуманных "программ".

А так называемое "неделание" - действительно неплохая штука для начинающих путешественников к свободе, если Вы об этом)))
Главное не перепутать неделание с борьбой с ветряными мельницами (выдумками психологов)
руками - только шашлык на природе и гамбургеры в Маке.. . состояния - диаметрально противоположные
Aliya Baitokova
А мы всё едим руками, только с орудиями для еды или нет. Я вот люблю есть руками курочку, крылышки, ножки, так удобнее и вкуснее. Фрукты тоже так удобнее. Но суть не в этом. Человек в своей жизни попадает в разные ситуации, умение приспосабливаться говорит о душевной гибкости. Тот-же кто заблудившись в лесу, не может съесть что-то не мытое и без вилки - умрёт с голоду. Или волей судьбы попав в малокультурный дом, где все едят руками или, в лучшем случае ложкой, начнёт требовать вилку, которых тут сроду не водилось, то останется голодным, если побрезгует.
Олеся Мешкова
Да просто так пища усваивается лучше, любое прикосновение - это первый шаг принятия.
позволяю. удовольствие приносит)
Да, полезнее, чем вилкой, например, она тонкое тело пробивает.
Регина Сыраева Тонкое тело не материально и не может пробиваться физическими предметами
плов, мясо, - по другому есть- терять половину вкуса
да. это возвышает и умиротворяет. в такие моменты ощущаешь не только связь с землей и всем миром, но даже с космосом.
Аня Костюк
Да. Очень приятное ощущение.