По отцовской линии.. .
Бабушка из потомков.. .
Участников польского бунта 1863 года.. .
Сосланных на Дальний восток.. .
Дед из потомков.. .
Емельяна Пугачёва.. .
Сосланных в Забайкалье.. .
По материнской линии.. .
Дед сын русского офицера.. .
Эмигрировавшего в1917-м году.. .
Бабушка из Рязанских крестьян.. .
Бежавших от голода в 1921-м.. .
Выходит я потомственный бунтарь.. .
С отголосками дореволюционого благородства.. .
Психология
История твоей семьи
Ну а как же без нее, если вы-ее продолжение
Не всю историю знаю, ног истоки искать не прекращаю!
чтобы быть иваном помнящим...
Чтобы теплее и вкуснее было жить... Я помню бабушкины рассказы о ее дореволюционном детстве и ее старинное фото, это греет.
что бы не стать иванами не помнящие родства знать откуда мы ибо без прошлого нет настоящего а без него не будет будущего
недавно выяснилось (фильм ВВС "Призраки в твоих генах) , что стрессы, пережитые бабушками и дедушками, вызывают мутацию геномов и проявляются через детей во внуках ..и этим меняют всю наследственность.. . Так что весьма полезно знать историю рода.. .
Знаю - с середины 19 века (к сожалению, только по женской линии)
Викуля Гагарина
Студенческое открытие Хаббарда, 30-е годы))
историю семьи знаю, но живу по-другому
Гены, мутации.
Чтобы стоять, я, должна: держаться корней..!!
знаю, но, к сожалению не очень далеко.. . до прадеда.. не успела подробнее спросить у бабушек, о чем очень жалею.
знаю до шестого колена
Генетический капитал гораздо дороже денежного.
нет... не знаю... но хотела бы... будет возможность обязательно узнаю... считаю, что без истории нет настоящего будущего... а так топчемся на месте и попусту проживаем настоящее... ((
Знаю родословную по женской линии до прапрабабушки.. . Мне это очень помогает, когда возникают трудности. Мой женский Род очень живой, интересный, сильный, мудрый и очень красивый...
Знаю что мой пра-пра-пра-дед был колдуном, чёрным... это по маминой линии... и из-за него на нашу семью легло проклятье ровно на сто лет, называемое венцом безбрачия и плюс еще то, что в этот период в семьях рождались одни девочки.... ровно сто лет прошло, у моей пра-пра-бабушки было двое дочерей, моя прабабушка и ее сестра, которая умерла во младенчестве, у нее (у пра-бабушки) трое дочерей, моя бабуля и ее двое сестрёр, у них по 2-е и трое дочерей, а у нашей бабули - мама и ее сестра.... и у них ...нас двое с сестрой, и одна двоюродная))) а потом прошло сто лет ...и родился у Илоны (двоюродной сестры) мальчик..))))) а потом у моей сестры тоже сын))) у меня правда двое дочерей, но это неважно.... проклятье то снято)))) и в браке у всех дочерей не клеилось в течение этих ста лет... вот такие истории бывают)) А о своей пра-пра-бабушке я много чего знаю... она мне реально родная, не просто как вот... жил такой человек, а именно как-будто знала ее, так много всего мне про нее известно, бабуля любила о ней рассказывать...
К сожалению знаю только до прадедов...
Нас очень мало - поэтому вкурсе..
Как часто это бывает : по молодости вроде бы не до расспросов у бабушек, дедушек, у родителей, а потерявши их, жалеешь об этом. В свое время ругал бабушку, что не сберегла письма дедушки с фронта.
Черты какие-то переходят от родственников: меня назвали на радость моего деда, теперь я в свои годы обретаю ту же полноватость его фигуры, своего младшего сына назвали Яковом на радость его прадедушки, а теперь с удивлением замечаем, что перенял от него, не свойственные для большинства родственников, некоторые его черты лица и характера
Историю своих родствеников примерно знаю с начала 20 века, корнями уходящую на север России с фамилиями явно церковными (Поповы и Иконниковы) , а со стороны жены история родословной тянется с конца 19 века из польско-литовского государства.
ПАМЯТЬ дороже материальных ценностей, иначе можно навсегда остаться
"иванами, родства не помнящими".
знаю но рассказывать не хочу это личное одно могу сказать я горжусь своими предками
история моих предков началась 5772 года назад
знаю.
она на мне закончилась)
Ну во первых необходимость это или нет решать каждому самостоятельно. Я знаю до 7 колена.
до прабабушек знаю
знаю. почти до 17 века.
Знать кто ты и что ты! и учесть опыт предков.
Знаю очень мало. Не далее прабабушки по материнской линии и прадеда по отцовской. Уральские крестьяне. А так бы очень интересно узнать, кто был моим предком 2000 лет назад или 100000 лет назад.
интересный вопрос... .
;4 поколения семьи моей мамы знаю спасибо, что её тётя - журналист "Комсомолки" помогла сохранить многое... .
с отцом сложнее - почти ничего не знаю... .
зато с удовольствием узнавала историю семьи моего мужа, и тоже до 4 колена.. .
Теперь составляю Родословное Древо для дочки, её детей... .
А правда, отчего же так ИНТЕРЕСНО узнавать о прошлом своего рода? Чем увлекают события и судьбы практически незнакомых людей, или всё-таки "голос крови"?...
моя страница чиста как душа младенца
Странно, что никто не обратил внимание, что Леди, которая задала вопрос, видимо очень молода. И у этой молодости уже чувствуется чисто потребительское отношение к прошлому-."....и что еще, кроме материальных ценностей, может достаться нам от предков? "....И этот всеобщий переход на "ТЫ"...
ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ, могут оставить наши предки. Прошлое, без которого нас нет.
В Вашей генетике переплетена целая структура длинного и неизвестного поколения, несущая память не клеточном и генном уровне: и черты характера, и заболевания, и цвет глаз, волос, кожи, структура кости... .
Жалко, что не передается культура в воспитании оного. Так же жаль, что родители не считают нужным прививать благодарность хотя бы к себе и бабушкам, а лишь раззадоривают горящие глаза на их же наследство, зарываясь в бытовуху. Жизнь сейчас стала чрезвычайно комфортна и легка, по сравнению с Жизнью наших предков. Но духовные и моральные ценности утрачиваются всё больше и больше.
До 1915 года.
Далее тишина.
Частично знаю...
Знаю, где могилы.
Историю семьи мужа знаю лучше, чем свою. У меня не было бабушек-дедушек. Отец остался один в четырёхлетнем возрасте. Ничего не знал. У мамы почти тоже самое. Ни старых фото, ни каких-то писем не сохранилось. А вот супруг был богат на бабушек. И они мне много чего рассказывали. Но не хотелось бы чтобы детям моим досталоси что-то из генов прапрадеда. Он был разбойником в Грузии. Впрочем в это я не верю всё равно.
Да. Я знаю своих предков. О них рассказывала мама. Кто они были, чем жили, что любили. В наследство, после советской власти мало что досталось и осталось. А вот гены передались по генотипам родства. Говорят, что я похожа на про бабушку (бабушка говорила мне лет в 12-13). Так же передается из семьи в семью уклад жизни и мысли, идеи и так далее....
Без прошлого нет будущего
Все мы братья и сестры) )
В основном копаются в своем древе, что бы словить кайф от того что какая-нибудь прапрабабка была дворянкой, а прапрапрадед бы уважаемый человек)))))
Ирина Астапенко
Если бы вы хоть немного владели знаниями медицины, то не нужно знать пра-пра родственников,чтоб определить-какой род поколений несет человек. И знай вы историю в общем порядке,невооруженным глазом угадали бы несущие в себе кровь национальностей. Вы же медведя от жирафа отличаете,надеюсь,хотя все "животные" в общем слове формулировки..
А мало кто знает о своём роде. Я до 5 поколения изучил, ну не плохо, образованные, но знать надо всё.
Года три хочу заказать чтоб порылись, но дорого, а самому по архивам сидеть, руки не доходят...
Чтобы на грабли не наступать - нужно знать историю рода. От меня скрывают сведения о родственниках со стороны матери. Со стороны отца немного знаю.
Ну по папиной линии бабушка и дедушка из "кулаков"НО это смешно. тогда кулаками всех называли у кого была корова. Детей у бабушки было много, около10.Точно не помню, теперь жалею что не записывала мамины и папины рассказы. И забрали коров- Раскулачили. бабушка лечила всех в деревне, и меня. помню.. Жила долго. Меня назвали в честь её.
ПО маминой лини толком не знаю. Знаю что дедушка не пришёл с войны - а ушёл к другой. По фото очень красивый был. Бабушка воспитывала одна 2 девочек. Маму и тётю Лиру. Знаю, что тётя Лира выбила маме в детстве передние зубы ложкой- игрались. Мама ходила с железными)). Знаю что в войну мама и тётя Лира ходили в школу в мороз в резиновых сапогах и то по очереди, а бабушка всё время была на работе. надо было всё спросить и записать.
детям рассказывать и внукам интересно
не знаю и знать не хочу
... Лучше помолчу
конечно знаю мне бабушка ее рассказывает почти каждый день а так не забудешь