Психология
Что делать если твоя семья твой враг ?
Я всегда старалась делать все, чтоб мои родители мною гордились...Всегда помогала им.старалась хорошо учиться (хоть и учеба мне давалось трудно),всегда была рядом, когда нужна была поддержка,пошла учиться на ту специальность,которую мои родители сказали.Но к сожалению,я всегда от них слышу в свой адрес.-Тупая, ничтожество,негодная,а после фразы -"Первый блин комом "они завели вторую дочку,которая получилась "очень злобнинькой",Она любит устраивать скандалы и истерики,тем самым манипулируя родителями.(а вот я всегда старалась быть сдержанной).Она разбрасывает вещи по всей квартире,а я бегаю и убираю их.Она не признает замечания,делая вид ,что не слышит,когда я прощу её убрать вещи или даже мне не помогает. Но родители все ровно ругают меня,а не её.Конечно я с удовольствием от них съехала,жила бы одна,Но пока я учусь и меня грузят по полной-это проблематично.Я думаю,родители родили еще и третью девчонку потому,что это намек- съехать для меня или что вторая тоже"блином получилась ",но в её адрес я никогда не слышала,таких унижений. Трудно общаться со своими родными,когда ты знаешь,что "ты урод в семье". Возможно мне пора завести и сою семью,чтоб не чувствовать себя одиноко,но пока ни один не пытался завоевать мое сердце.И кому нужна такая неудачница.
Никогда не говорите про себя *урод*. Вы - ЧЕЛОВЕК. Вас слишком закомплексовали. Вряд ли уход из семьи сразу повысит Вашу самооценку. Вы говорите, что *всегда старались.. . чтобы родители гордились*. Может быть пора повзрослеть, перестать *стараться* и стать естественной. Да - трудно. По-видимому, Вы мягкий человек. У Вас есть такие знакомые, друзья, родственники, которые Вас уважают, любят - чаще общайтесь с такими людьми. Вы обязательно создадите Свою семью, но не рассматривайте ее как *средство от одиночества*, иначе может повториться та же ситуация - Вы в роли жертвы. На фотографии - очень симпатичная девушка. Вы - достойны любви и уважения, перестаньте чувствовать себя жертвой. Когда Вы сами полюбите себя, тогда и Вас полюбят. Да-да, полюбят, а не пожалеют.
А посмотри вокруг. Думаешь ты одна такая.
Во всех семьях проблемы, только они разные.
Да и выбора у тебя пока нет, вот выучишься, да и потом работу попробуй найти.
А жильё снять хороших денег стоит. Я молчу про одежду и питание.
Могу вас утешит только тем что вы не одни, подобные проблемы довольно частые в обществе. я в свое время тоже был первым блином комом. Такая психология некотрых родителей, что они не воспринимают первых детей как детей, а как взрослых и спрашивают их как со взрослых, а меньшим все позволено.
Зря Вы так. Очень занижена самооценка. Снимите квартиру и обеспечь себя.
трудно давать расшириные советы не видя реальных взаимоотношений тебя и родителей . Попытайся поискать компромиссы с ними хотя бы до того момента пока ты не устроишься на работу и сможешь снимать жилье .
сделай свою семью своим другом, дай ей ее "конфетку" и твоя семья тебя полюбит
Мне тоже неприятно, когда меня не уважают родители, хотя я очень стараюсь чтобы меня ценили и уважали.
Но наверно всё напрасно, больше внимания дают старшей сестре.
Унижают чаще всего тех, кто больше всего нуждается в поддержке.