Психология
Скажите, это я такой неблагодарный ребенок или же в семье реально не оч. хорошая психологическая атмосфера?
Живу я в Астрахани, учусь, заканчиваю 9 класс, скоро 16 лет будет. Надеюсь в этом году поступить в колледж в Москве, в какой точно-не знаю. В семье моей очень сложно жить. Почему? Да и сам не знаю.. .Но скажу все, что есть на самом деле. Живем мы далеко не богато, денег мне не дают вообще ( сам не могу пойти зарабатывать, т. к. хочу школу хорошо закончить) , но не в этом суть... В семье, в основном зарабатывает мама, отец перебивается с работы на работу, последний раз получал зарплату в марте, (он не алкаш, как вы конечно смогли уже подумать, он строитель, поэтому с работой напряженка) . В добавок ко всему, у нас 3 кредита + коммунальные счета+ моя сестра, которая живет в Москве, постоянно звонит, и требует денег с предков. Мать бывает присылает ей, деньги находит, чтобы все карточки кредитные, кредиты, счета оплатить. Отец при этом, постоянно разглагольствует а счет жизни, бессмысленные разговоры о политики не замолкают ни на минуту, он все время смотрит новости эти дурацкие, политику, и постоянно вздыхает о том, что эти деньги с нас мол деньги "сосут" , хотя на меня за этот год не так уж много потратили. Когда я заикаюсь о поступлении, они вздыхают, пытаются отговорить, и это лишь только из-за того, что потребуется достаточная сумма денег для поступления. Все как-то очень сложно, с этими деньгами, постоянными разговорами о политики, о том, что я ничего в жизни не добьюсь, а добьется какой-нибудь сынок или дочка чиновника; в меня не верят, не верят в мои мечты, мысли, мировоззрения, так сложно, когда в тебя не верят, попрекают деньгами, в добавок ко всему я ещё и тупой (, школа у нас астраханская, я учусь не в лицее и не в гимназии, а в простой школе, где знаний практически не дают, да ещё и одноклассники тупые увальни, пьющие "Ягу" и курящие, как паровозы. Очень хочется добиться от жизни много, что я хочу. Но иногда чувствую, что это невозможно по многим причинам, и от этого становится очень плохо на душе, и все чаще стали посещать суицидальные мысли, но эти мысли отгоняю, не для этого я родился, чтобы в один миг расстаться с жизнью. Прошу Вас, не надо писать гневные сообщения, мне и так плохо. Возможно это просто переходный возраст, возрастной кризис, основанный на неуверенности в выборе профессии, места в жизни. Или же я и вправду очень неблагодарный ребенок...
Ни то, ни другое. Это просто сложившиеся обстоятельства. И не надо на них зацикливаться. Понятно, что ты в этом живешь и не находясь в твоей ситуации легко давать советы. Но все-таки поверь. что человек сам хозяин своей судьбы. Мы сами выбираем как нам реагировать на ту или иную ситуацию, или как поступать в том или ином случае. Радует то, что ты умеешь думать, это очень хорошо. Так вот, попробую тебе дать тему над которой стоит подумать: для того, чтобы добиться поставленной цели человеку надо:
1. Быть абсолютно увереным в самом себе (не самоуверенным, это другое) .
2. Безоговорочно верить в то, что ты способен добиться поставленной цели (при этом неважно верят ли в тебя другие. главное чтобы ты в себя верил) .
3. Четко знать чего ты хочешь, т. е. конечный результат поставленной цели (например, если хочешь поступить в ВУЗ, то ты должен точно для себя определить в какой именно, по какой специальности, на каких условиях - платное отделение, бюджетное отделение ну и т. п.) . А когда определишься с конечным результатом - проговори вслух то, что ты хочешь, в деталях.
И никогда не сомневайся в себе. Удачи.
Екатерина Иванова
Спасибо Вам, за мудрый совет)
Думаю, надо закончить среднее образование дома, потом пойти учиться в ВУЗ на вечернее и работать. Так сейчас делают многие друзья сына. Да, даже я сама в советское время училась и работала и имею 2 высших образования. Тем более, что со знаниями астраханской школы в столице Вы можете не потянуть и даже не поступить.
хм... странно... я тоже в 16 лет деларировал себя VIP....это возрастное что ли...: -)...но в отличии от тебя я не ныл... а зарабатывал уже.... и неплохо...
Ну, по крайней мере, ты задумываешься над смыслом жизни. . Только вопрос - почему Москва?... Там не сахар, но соблазнов много.... И, кстати, без денег совсем тяжко.... А тут еще вдали от дома и поддержки хотя бы знакомых.... Кстати, сейчас знания важнее, чем лет 15 назад.... Поэтому начни заниматься самостоятельно, если нет возможности с преподами.... Найди хорошего тренера, - неважно в каком виде, - тебе нужен такой человек.... Поверь....
предки твои правы, если так все обстоит, то тебя им не потянуть. если ты и вправду хочешь учиться - то учись сам, определи свою цель и иди к ней. как только полностью будешь готов, будешь учиться где хочешь и бесплатно. есть куча вариантов, куча способов заработать денег самому.
Екатерина Иванова
я так и собираюсь делать
а с профессией что решили?
Пока что я не увидела у Вас неблагодарности. Вы хотите учиться, и потом работать, это уже похвально, это лучше чем планировать всю жизнь сидеть на шее у родителей.
Думаю, что Вам нужен откровенный разговор с родителями. Они могут и не догадываться как своими словами ранят Вас. А если вы расскажете возможно они изменят что-то в своей жизни и помогут Вам получить образование!
Ты всего добьешься. Ты заряжен на учебу, работу. Лет через 5 уже будешь помогать родителям.
Такое ощущение что пишет женщина лет сорока... либо вы повторяете слова чьи то...
Екатерина Иванова
знаете, ощущения вас не обманывают, я действительно женского пола, но мне не 40, а 15,как я и писала в вопросе, просто не хотела задавать вопрос от своего имени...