о.. шахматы.. это прекрасно.. .
я - игрок.. .
ШАХМАТЫ И когда я побеждённый свалился навзничь\ как положено в конце по закону шахмат, \ Вы заметили что нечаянно одолели\ брата младшего и задумались и рыдали\ но напрасно: мои губы «Грена... » шептали\ и просили передать в край родной, навеки\ милый (где такой же найдёшь хороший?) \ что я честно преставился за рабочих\ и не только за рабочих: за утконосов\ за колибри голосистых и рыбок нежных\ Михаил Сухотин. Из цикла «ВЕЛИКАНЫ» (Героические рассказы) СВОЕВРЕМЕННАЯ КНИГА
шахматы Он на своих полях неудержим, \ разит, как нож, налево и направо. \ Но прогуляться по полям чужим\ слон, к сожаленью, не имеет права. Александр ОРЛОВ
ШАХМАТЫ Забыть ли, как Люськина мама с портфелем\ Ко мне подошла: “А еще комсомолец. \ Скажи мне, зачем тебе Надсон и Бальмонт? \ Зачем тебе шахматы? Карты зачем? \ Отстань от девчонки не трогай ее”. Владимир Мощенко ПРОЩАНЬЕ С МАГИСТРАТСКОЙ УЛИЦЕЙ
ШАХМАТЫ Смотрите в шахматную доску, \ Как в зеркало тревог и бурь. \ Как символично, как непросто \ Передвижение фигур! Наталья Нутрихина. Из сборника “ Причастность ” 1980ВЕЧНЫЕ ШАХМАТЫ
ШАХМАТЫ А если бы она стояла на спине, \\ Не двигаясь, блистая, \ На шахматной спине несущей черепахи, \ У нас бы было больше времени и света, как во сне, \ И мы б не просыпались в пропитанной страхом рубахе. Ольга Мартынова Из книги «Четыре времени ночи» 2002ОТВЕТ
ШАХМАТЫ Вы же знаете, как это — видеть вперед на три хода, \ завтра финиш игры, и победа отнюдь не у белых... \ Сложат шахматы. Будет надолго паршивой погода —\ и ее не исправишь. Нельзя ничего переделать. Олег Блажко «Дети Ра» 2008, №12(50) Бриллиантовый пудель Михаил Афанасьевич, время под утро застыло,
шахматы Заслюненный холодный блеск стекла \ Ближайшего ночного поселенья. \ Чья шахматная битва замерла? \ Так чья? - людская? Божья ли? Селенья? Михаил Зив, Иерусалимский журнал № 4, 2000 Из цикла «ПОСЕЛЕНИЯ» РАКУРС
Здесь Юг велит водою подмываться. \ А Север что? Бумажкой подтираться. \ Мир от войны почти на волоске. \ Переполох на шахматной доске. \ Спасут, быть может, Запад и Восток: \ Две крайности - наждак и кипяток. Фазиль Искандер МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
Когда я гулял по улицам, \ шахматисты толпами таскались за мной\ и мысленно решали свои комбинации\ на моих штанах. Геннадий Айги Из книги «Тетрадь Вероники: \ Первое полугодие дочери» 1997 СКАЗКА О ПОСТАРЕВШЕМ АРЛЕКИНЕ 20 октября 1958
Колышек лямзит белого слона.. . никто не замечает -- даже Коричневый Дэн, который к этому времени занят избиением Джейка-Плоти до смерти с помощью слесарной ножовки -- в общем и целом, положение во Вьетнаме очень тревожно Боб Дилан (BOB DYLAN .TARANTULA 1971). Перевод М. Немцова 1986 Speaking In Tongues ПУШКИ, КНИГА ИЗРЕЧЕНИЙ СОКОЛА И ТРЕПЛО НЕНАКАЗАННОЕ\
Над "уровнем земли"\ Развеян дым... \ Мне шахматные игры\ Ненавистны, \ Где – пешками\ Считаются солисты, \ К которым\ Все мы и принадлежим. Леонид Яковлев 2002 «Слово\Word» 2008, №60 Февраль
шахматы То в шахматы с учителем\\ Под баобабом срежешься, \ То в теннис перекинешься\ От скуки сам с собой... \ Иль на охоту с неграми\ В ночную пору тронешься, --\ Осветят глушь прожектором, \ Пали в любые встречные\ Горящие глаза. \ Домой придешь с трофеями: Саша Черный. Кому в эмиграции жить хорошо
Психология
Все мы в разных коробках. Но надо выбрать такую коробку, где собрались близкие тебе по интересам и дружественные к тебе фигуры. Если там много Позитива и улыбок море, то можно и задержаться. А из коробки, чтобы нас не силком в мир вытаскивали, а чтобы мы сами по своим планам выбирались и отправлялись туда, куда нам самим нравится.
Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку! ) А Вы кто и почему!?)...
Рада *****
Привет, Володя! когда уйдешь с Ответов - бушь играть в Шахматы!)))...

Рада *****
Значит ты, Юрочка, не пешка и не Король - а Волшебный шарик!))) буду знать!
Самал Ибалиева
Я не волшебник, но я учусь...
Мама, мама, а почему папа под кроватью сидит?
— Папа в доме хозяин, где хочет, там и сидит!
Рада *****
При-вет!))) а фраза-то хороша! хочется философских рассуждений!!!.)
Я - человек.
Любите жизнь, покуда живы, меж ней и смертью только миг.
А там не будет не крапивы, ни звезд, ни пепельниц, ни книг.
Самуил Маршак
Человек вбирает в себя всю Вселенную... Поэтому любой может войти в образ любой фигуры. Другой вопрос, что не все готовы принять в полной объеме тот потенциал, который в нем заложен. Пешка и Король, не противоречия. Все делают одну общую игру. Пешка на своем месте - в какой то период ценнее - она не даст пасть королю... и может заменить если надо в будущем ее не опытную и погибшую Госпожу Ферзь. Мудрый Король оставаясь на месте и как бы бездействуя иногда - выигрывает поединок, окруженный верными и любящими подданными гражданами. Будем считать, что это Белый Король)... Лично я в не игры. Но иногда вынуждают раскинуть партию, не говорю что я гроссмейстер, но пытаюсь, чтобы меньшее количество фигурок попали в коробку в процессе игры. Конечно хорошо с нужной стороны смотреть на мир. Только кому нужен будет итог, когда иллюзия самообмана разрушаться... Юмор работающий на позитив - нужнее...
Я пешка в общей игре---название--
проект ответы!
Рада *****
А тянешь на Королеву!)))
Я наёмник.
Сам решаю к кому наниматься, но нанявшись, подчиняюсь пока выгодно. Не выгодно, иду в наёмники к другому королю.
После игры все убирают на определённые места. А уж пешкам и королям в одну коробку, это точно, чтобы не растерялись, игра ведь продолжится.. . Зачем устраивать хаос))), в нем можно запутаться...
Рада *****
Добрый, Лена!)
А как это понять не из коробки, пешка?
Рада *****
А вопросом на вопрос отвечать невежливо!)))...
Под коробкой я понимаю - смерть и ей уже не важно кем ты был в жизни, по другую сторону мы все равны. А кто я и почему - сам ищу ответ на этот вопрос и думаю не затем я явился на свет чтобы просто вспыхнуть и погаснуть!
я - женщина. . но когда игра закончится, мне уже будет все равно, есть короли и пешки в нашей общей коробке, или нет....
Слишком много букв.
Это значит, что пред ликом смерти все равны.
А впрочем, кто что для себя увидел в этой афоризме, то для него и значит.
Я мголикий8. Потому-что у меня восемь миров на проекте "Ответы".
Ожегов, Шведова
мга, мга, мги, ж. (обл.) . То же, что мгла.
Ефремова
мга ж. местн. Густой туман, изморось.
Ушаков
МГА мги, мн. нет, ж. (обл.) . Сухой туман, мгла, появляющаяся в период засухи, когда воздух насыщен мельчайшей пылью.
Орфографический словарь
мга мга, мги
Ожегов, Шведова
Ефремова
мга ж. местн. Густой туман, изморось.
Ушаков
Орфографический словарь
мга мга, мги