Психология

Как научиться иметь свое мнение?

Меня часто упрекают в том, что я не могу высказать своего мнения. Был один случай, когда мы с подружкой сидели в кругу семьи и она начала смеяться над одной пожилой актрисой, я смеялась вместе с ней и поддакивала. Потом мама сказала мне, что я во всем стараюсь ей угодить, никогда с ней не спорю, во всем с ней соглашаюсь, и насчет этой самой актрисы у меня могло быть совсем иное мнение. В итоге я задумалась над тем, что это правда, я на самом деле ничего не имею против этой актрисы, а соглашалась с подругой только потому, что хотела ее поддержать. и еще, когда в классе ребята начинают обсуждать какой-нибудь вопрос, я всегда пыталась что-то сказать по этому поводу, но либо меня перебивали, либо слушали кого-то другого, либо, выслушав меня, они замолкали, а мои слова далее не обсуждались. Я с тех пор стала считать, что мое мнение не имеет значения, лучше слушать других. На остальных я смотрю с уважением, они для меня авторитет, хотя многие из них далеко не идеальны. Я невольно соглашаюсь с ними во всем, но если бы кто-то спросил моего мнения, я бы ответила совсем иное. Как вернуть себе самооценку и сделать так, чтобы меня могли услышать?
Нужно читать умные книги, смотреть мудрые фильмы. Ваше мнение должно иметь чёткую и твёрдую основу (основание, обоснование через размышления и критику) . Тогда никто и ничто Вас не сможет переубедить.
Вы ведёте себя, как конформист и ведомый человек.
Перестаньте это делать и не давайте другим влиять и давить своим мнением на Вас.
Общайтесь с людьми, которые не будут Вас использовать, как ведомую, а будут с Вами общаться на равных.
Ирина Милюхина
Лучший ответ
достаточно поставить маленькую цель и её выполнить и потом всё сразу наглядно для вас и для всех изменится
Оксана Еремина
Чтобы иметь свое мнение - нужно владеть знанием....
Елена Лытаева здесь многие не точто знаний и мнений то не имеют
на ораторские курсы запишись
Letnяя Xd ))
Свое мнение имеют все, но не все его озвучивают. Если вы боитесь высказываться по какому-то поводу, просто промолчите. А когда вас спросят, тогда и выскажетесь. Естественно, нужно иметь небольшое мужество противостоять чужому мнению. Но, со временем научитесь, если будете культивировать в себе самостоятельность. Послушный ребенок - хорош для родителей, но не для него самого.
хочешь стать одинокой? если да, то иметь своё мнение - вернейший из путей; -)
Ксения Меркушова Не согласна. По-вашему, только в толпе человек имеет ценность как личность? Никогда не понимала кучу гогочущих молодых людей, но боящихся сказать хоть что-то путное в одиночку. Если человек будет уважать себя за смелость высказать свое мнение, отстаивать свою точку зрения, к нему будут относиться с уважением окружающие. А если ваши приятели не понимают вас, значит это не ваши люди.
Мне вот интересно, а если твое мнение совпадает с мнением окружающих или же большинства, это не считается твоим мнением? Почему люди называют "своим мнением" только противостояние чужому мнению?
Если всегда или иногда противостоять мнению знакомый, потому что кто-то сказал тебе, что ты с ней соглашаешься во всем и это не правильно, значит ты уже идешь на поводу у этого кого-то и опять же не имеешь своего мнения.
Есть такие ситуации от которых тебе не холодно не горячо и ты можешь отреагировать негативно или позитивно, не из-за того что у тебя нет мнения, а потому что твое мнение на эту ситуацию нейтральное. Зачем принимать какую-то позицию, если тебе абсолютно все равно на это. Люди сами себе усложняют жизнь, еще и другим пытаются.
Вообще если хорошо задуматься мнение вообще то абсолютного нет. Если читать мудрые книги и соглашаться с этим . То тогда это будет не твоё мнение а мнение автора кто написал эту книгу. ))))
Bekalina Camudinova
Анара @-) Хорошо, что я не одна, кто так считает )
У меня сложилось ''моё мнение'' с помощью большого количества информации которую я в себя принимал. Изначально это было молчание и умение слушать тех кто хотел что-то обьяснить. Молчал по причине малого количества имеющийся информации и с 16-17 лет до 20 я слушал. А с 20 я начал высказывать и стараться легко объясниться и что-то доказать не перегибая палку. На основе большого количества информации формируется личное мнение. Кроме того и личное мнение стоит обдумать несколько раз, чтобы быть уверенным что это мнение не делает вас гнилым. Дальше больше.. Я совсем перестал узнавать мнение других, ибо заложенная в меня информация имела непосредственно хороший источник которому не изменяю по сей день. За своим мнением может последовать удар в ваше лицо намного сильнее слова. По этому будьте бдительны ведь ваш собеседник может стать для вас врагом из-за вашего мнения. И вот моё мнение. Оставайтесь человеком в любой ситуации, тогда вас и ваше мнение будут учитывать и уважать.