Психология

Однажды приобретаем опыт и теряем иллюзии. Что ценнее:то,что приобретаем или то,что теряем?

Самое ценное то, что потеряли! ) Опыт был бы конечно в цене но его, не передашь!)))))))
Диана Мурзахметова
Лучший ответ
Татьяна Глухова Это получается по принципу:Лучше жалеть о том,что сделано,чем о том,что не сбылось))) Нет! Это не мой жизненный принцип!) Что касается опыта,то тут Вы ошибаетесь! Вы можете передавать свой опыт всем,кто хочет его принять. Кто хочет слышать,тот обязательно Вас услышит.
ценность в равновесности)
Хороший вопрос.. . Приобретая реальный опыт мы теряем беззаботность, легкость и легкомысленность, безудержность мечтаний.. . Равноценная ли это замена. Не знаю. Понимая, что все так, как и должно быть, мне все же и иррационально жаль моих потерь...
Настюня
"Говорят романтика уходит с возрастом, но хранит молодость живущим поиском.. "

Сколько не били меня граблями по лбу - мои иллюзии о том, что однажды грабли окажутся мягкими, не разрушились....
Лариса Глеб грамотная мысль... :) да-нет __ граблей... )))
с приобретением опыта мы ничего не теряем - наши иллюзии, лишь трансформируются; -)
Jevgenia Jegorova
Иллюзии были опытом, опыт станет иллюзиями, когда ему на смену придет следующий опыт. А вообще утраченные иллюзии - это сценарий "Разочаруйся в жизни". Если нет такого сценария - не будет ни иллюзий, ни утраты иллюзий, ни приобретений, ни потерь. Дерево не очаровывается и не разочаровывается. Оно живет.

Представим себе Арину П. Красавица нарасхват, она чудом остается нетронутой, и выходит замуж в 25 лет девственницей. Её первой иллюзией было то, что ее будущий муж оценит ее верность ему еще до того, как они познакомились, так сказать, верность брачной мечте. Вторая иллюзия ее была в том, что все женщины сохраняют теплое воспоминание о, и нежное чувство к - своим первым мужчинам. Сегодня она искренне жалеет, что не имела добрачного полового опыта, супружество обрыдло, муж ей ненавистен, и сам он никак не оценил добрачную верность ее образу брака и образу будущего мужа. Но если бы всё случилось иначе? и некий первый красавец на районе, великан Степан Степанов, милиционер, ее бросил? Она бы сохранила о нем теплое воспоминание и к - нежное чувство. Получается, что иллюзия - не то, что предшествует опыту, а то, что возникает после обретения опыта, как представление о том, что НЕЧТО было утрачено, и существовало на том месте, куда, как кирпич на голову, обрушился опыт. Иллюзии - это только иллюзия иллюзий. Это такой способ предъявлять счет, или такой способ готовить себя, как блюдо, придавая своему образу некоторую ГОРЕЧЬ.

Однажды я встретился с безобразным, грязным, жирным евреем. Он был очень умен. И я подумал: наверное, не так уж и важно, когда ты умен, насколько ты грязный, жирный и безобразный, и насколько ты еврей. Этот человек не приправлял себя горечью. Он вообще не собирался становиться съедобным и не имел ни малейшего желания делаться популярным ни у большой публики, ни у дам из бухгалтерии. Ему было вообще плевать, и порой плевок не перелетал через его выбухающую нижнюю губу, и оставался на подбородке. Вот уж кто и в самом деле не нуждался в иллюзиях, и, видимо, вообще не знал, что это такое.

Несколько недодуманная мысль: "Иллюзии бывают только утраченными". Иллюзия может быть обретена только в форме утраченной иллюзии. Так вернее.
Когда теряешь, тогда и оцениваешь, что потерял.
Лилит ***
Потерять иллюзию- это освободить энергию