Плюсы в том, что знание психологии людей позволяет сделать карьеру и хорошую и не обязательно в самой психологии, помогает в общении очень, дает возможность предугадывать поведение людей, в работе это очень помогает, если директор, то проблем с коллективом практически нет, с налоговой решить многие вопросы можно и без проблем.. отношения наладить проще.. плюс всегда можно себе же самой психоанализ устроить, быстро и полезно... кроме того это очень инетесно быть психологом, все время узнаешь что=то новое, ведь люди все разные. . а психотерапия - самое интересное.. по крайней мере для меня)
минусы - знаете, скучно жить становится ...все так предсказуемо и однообразно становится... редко кто может чем-то удивить... не люблю манипуляции, но в жизни они иногда нужны.. и они уже станоятся как бы подсознантельными, срабатывает как бы рефлекс когда надо, что-то сделать такое, а напрямую не поучается... плюс всегда считается самым большим минусом у психологов это, то, что психологя - это уже не протсо профессия это уже образ жизни, меняется мышление, ценности.. уже даже разговаривая с человеком, Вы заранее все "просмотрели" на перед, и знаете все его поведние, часто даже реплики, и это все работает уже на подсознание... и такое поведение в семье иногда не очень хорошо влияет на отношения.. плюс процент разводов самый высокий у психологов, потому что они дома такие какие они есть, подстраиваться вообще дома не хотят, и разрывы многих не пугают быстро себе терапию устроют и новые отношения строить сразу. .
в принципе, много и плюсов и минусов))
Психология
Хорошая ли профессия психолог!? И есть ли в ней минуса!?