Психология

КОГДА - хотя бы сердце кровью обливалось - отходим в сторону и больше об этом не думаем?

Света Белка
Знакомая ситуация... ((
Всякий раз, когда я вижу, как кричат на детей ( а это бывает нередко) , слёзы подступают к глазам.. .
Но я ведь понимаю, что не могу вмешаться в ситуацию.. .
Правда, не думать-сразу не получается.
Много таких ситуаций.
А в личном... надо отходить в сторону, когда вас оскорбляют.. .
Несправедливо, возмутительно, но.. .
Если мы ответим, то опустимся на уровень оскорбляющих.
Разве нужно это делать?!. .
Сцены в транспорте приходилось видеть, когда два безумных ( я так считаю) начинают конфликтовать на глазах у всех?.. .
Тоже ужасно, но вмешиваться-бессмысленно.
Ещё у меня постоянно сердце обливается кровью, когда вижу бомжей и нищих, но понимаю, что ничем не могу помочь... (
Татьяна Медер
Лучший ответ
Когда уверены.. что - бессильны... НЕ изменить ситуацию.
Например... случай.. который помню по сей день.
Было это лет десять назад.
Ехала в метро. Вошла женщина с двумя детьми - лет трёх мальчик и девочка лет шести - в сидячей коляске. инвалид.
Несколько раз во время поездки девочка начинала громко мычать, как-будто что-то сказать хотела и каждый раз мама шлёпала её ладонью по губам.. .
На третий раз я не выдержала - Нельзя же так!
-А что мне делать. надо же как-то ехать. Она всем мешает. - сказала мать.
Я вышла и пересела в другой вагон.
Анна Романчук