Психология

Мне тут недавно сказали,что людям нужно верить только в самом крайнем случае. Неужели это правда?

"Все врут" (с)
Доктор Хаус

Не в крайнем случае, а НИКОГДА.
И не потому, что они все вруны и лжецы, а потому, что любая информация, полученная из любого, даже самого достоверного источника, тем более от людей, должна обязательно перепроверяться.
Правда - понятие субъективное. Оценка и понимание событий и фактов у людей разная.
Правда для Вас может оказаться ложью для другого человека и наоборот.
Кроме того, люди склонны преувеличивать, выдавать желаемое за действительное. Многие просто ошибаются, не в курсе дела и тд. Я уже молчу о таком бредовом понятии как "ложь во спасение"....
ОК
Олеся Ковалёва
Лучший ответ
Лучше иметь свой ум -маленький, но свой...
Екатерина Итяйкина Я со своим умом,наивностью,доверчивостью и открытостью так получила наотмашь,что еле-еле на ногах устояла. Спасибо человеку,который протянул руку помощи. Всегда буду помнить то добро,которое он для меня сделал.
Veriu liudem,no, ne vsem ...obochno ea prislushaiusi k intuitzii i ona menea nikogda ne podvodit..
Вот глупость. Я точно знаю, кому могу верить, а кому нет.
Майя Ануфриева
правильно вам сказали))
Ев
Евгения
таки, -
ПРАВДА вот в чём,
Я Есмь!
Если Ты веришь в Себя,
ПОВЕРИШЬ и Мне и
Любому другому человеку,
таки так.
На данном "развитии" общества, да...
M*
Masha* *
интересно что за крайний случай имелся ввиду
людям верить можно тогда, когда есть понимание того, что слова и действия человека соответствуют друг другу и позитивны
Не найдя подтверждение "истины" в услышанной фразе, вы пытаетесь найти её на "ответах"? =)
Ну что же, удачи! =)
Даша Капинос
Сколько бы ты ни обижался, людям все равно надо верить. Иначе уподобишься отшельнику в пещере, который и во сне начеку. Опасности все равно никогда не избежать: жить и то смертельно опасно… Даже фатально. В конце жизни.

Из книги.. Роберт Хайнлайн. Дверь в лето
Верю и буду верить.. и всё равно кто, что говорит.
Интересный подход к этому вопросу показали жители Верии, когда им проповедовали апостолы Христа. И судя по реакции апостолов - это правильный подход. " Той же ночью без промедления братья отправили Павла и Силу в Верию. Прибыв туда, они вошли в иудейскую синагогу.  У здешних были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалонике, и они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле. " ( Деяния 17:10-11). Известна поговорка "Доверяй, но проверяй", которая подтверждает этот подход. Вот еще интересная информация по этому вопросу: Эксперименты, проведенные профессором экономики Франкфуртского университета Михаэлем Косфельдом, заставили его прийти к выводу, что «доверие биологически заложено в человеке» . Косфельд обнаружил, что, когда два человека начинают общаться друг с другом, их мозг вырабатывает гормон окситоцин, который побуждает проявлять доверие. Косфельд отметил: «Это одна из отличительных особенностей человека. Когда нет доверия, люди в определенном смысле перестают быть людьми» .
Таня Мишарина
Нужно просто отличать, чувствовать, каким людям можно верить, а каким нельзя.
Анастасия Алексеева Да?! А если нет такой функции в организме?
Правда, если учитывать, что каждый случай - крайний.
Ольга Данилюк
Не веришь себе - не веришь другим.