Психология

Как вы боролись с желанием отомстить кому-либо?получилось?

Месть - странное чувство. Был один раз, когда мне удалось отомстить, отыграться на человеке в полную силу. По началу было приятное чувство победителя, но со временем понимаешь, чем ты стал, исполнив мстительную кару. Почему-то осознаешь, что ты стал животным.. . Но осознаешь это поздно, когда исправить уже ничего нельзя.
Бороться с чувством мести нужно. Месть - это низкое чувство, принижающие наши человеческие качества, в особенности гуманность. Просто нужно сначала думать о последствиях мести, если последствия ужасают - то делать не стоит. Да и вообще мстить не стоит.. . Это сильно разрушает душу и опустошает. Превращает нас в зависимых. Посто нужно смотреть на ситуацию по-другому, и месть пропадет как вариант выхода из ситуации. Просто нужно всегда знать, что действия, как бумеранг, имеют привычку возращаться. Если сделали больно Вам, то потом будет больно тому, кто причинил Вам боль.
Елена Гришенкова(Дрыга)
Лучший ответ
Мне нравится выражение: месть-- это блюдо, которое подают холодным.. . Поэтому я остываю от гнева, а потом уж решаю, стоит ли вообще утруждать себя придумыванием наказания обидчику.. . Чаще такой не собирался тебя обижать-- просто так получилось. А вот тех, кто специально и не раз делает тебе гадости, оставлять безнаказанными нельзя. И в подходящий момент такой человек получает свою большую порцию негатива полной мерой. И чтобы ни говорили всепрощенцы, подставляющие раз за разом то правую, то левую щеку, этого делать не стоит: безнаказанность портит таких людей еще больше, пусть остерегаются делать гадости.
Я не боролась. Мои мысли, направленные на то, каким образом можно досадить обидчику, в какой-то момент натыкались на внутреннее понимание, что оно мне не нужно, пусть живёт как хочет, Бог ему судья. И это, учтите, происходило в то время, когда я в Бога не верила вообще. После нескольких таких попыток обдумывания мести, я вообще от этого отказалась даже в мыслях. А позже, когда пришла вера в Бога, я поняла какую помощь мне оказал мой духовный помощник, который есть практически у всех, только надо его услышать. Обычно он работает в тандеме с голосом совести. А Божья мельница мелет медленно, но ВЕРНО.
не боролся
либо мстил либо забивал болт
Роман Владимирович Вы неповерете, но чувство мести возникают у слабых духом людей которые не способны прощать...
время все расставляет на места
в этом деле надо уметь ждать
Нина Булаева
Злиться - это значит мстить себе за ошибки других!
..
.d.o.k. .
У меня не возникает желаний кому-то мстить, если у Вас есть такое желание, то лучше всего простить обидчика и забыть об обиде.
Ansagan .........
Неправедные поступки надо стремиться наказывать и на земле. Это мы обещаем в молитве "Отче наш", когда говорим "да сбудется воля Твоя на земле, как на небе. " В наказании нарушителя ведь и содержится любовь к нему. и помощь. Любовь- это, прежде всего строгость и справедливость. Месть отличается от наказания именно отсутствием справедливости, как правило, месть чрезмерна. Не надо забывать, что в любом случае Законы Божьи обеспечат справедливость. Поэтому, от мести надо отказаться в принципе. У меня вообще не возникает желания отомстить.
Няша В Кедах
Вы знаете Роман, месть это "НИЗКО".
Надо прощать.
если мстишь опускаешься на уровень злодея, а оно надо? простить и отпустить.