Психология

В каком случае. 'Мне это надо' становится выше гордости(т.е. через гордость переступаешь легко)?

Как говорит один мой приятель - а в жизни всё так: Высунулся - получил (по голове) , высунулся - получил, так вот постепенно человек и определяет своё место в группе :-))
А вообще-то всё банально, когда любишь кого-то, то гордости вроде как бы и нет, жалеешь, думаешь как бы помочь. Или, наоборот, когда просто всё не так важно, взял да пошёл.. .
В тех же случаях, когда приходится именно смиряться, именно переступать, потому что зависим - это, вероятно, очень тяжело. Называется "ненависть раба", это всегда сродни зависимости наркомана от наркоторговца, кот. не торопится считаться с его чувствами. Ну, это вряд ли бывает легко.

(Привет! Иринушка, вопросы твои интересные, но я каждый раз в замешательстве. На такие психологизмы же невозможно отвечать "в общем виде". Всё ж зависит от конкретных ситуаций, с которыми надо разбираться)
Diana Tamazova
Лучший ответ
Оленька Тяпкинa Так ведь всё равно каждый из собственного опыта, СВОЁ представляя отвечает..:-)
Так что я рада крупинкам этим бесценным и складываю из них пазл, примеривая к своему опыту..:-)
Доброй ночи. Гликерия:-)
В случае, когда цель для меня жизненно важна. Когда после развала союза закрывались предприятия, я пошла работать в социальную сферу, было очень сложно, но мне нужна была работа.
Когда действительно Надо - Сердце издаст возглас..))
Алена Лозовая
Гордость в разуме, но есть ещё сердце, душа.. .
И если в ситуации бунтующего разума у разума достанет разума
прислушаться к воплю внутри души_Не хочу... терять что-то\кого-то... .
то вот тогда гордость этому тандему разума и души уступает легко!
Вероятно это и называется смирение..!) )
Можно так решать по ситуации, а можно дорасти до понимания,
что ты таков и потому гордость-это не то, за что ты будешь цепляться!
Хоть и бывает, что именно уцепившись за гордость, спасаешь разумно
душу... но просто потому, что опять же _Мне это надо!!
Оленька Тяпкинa Доброго утра, Таня, плавно переходящего в день:-)
Слишком много факторов и случаев, да и потом все ведь зависит от конкретного человека - степень гордости у всех разная, что одному гордость не позволяет сделать - для другого может быть в порядке вещей...
ой, лучше не вспоминать о таких случаях, ибо тогда речь идёт о здоровье и жизни близких людей (и близких животных)
Когда осознаешь, что гордость ни к чему хорошему не приведет.
Oбитель Зла
В христианстве гордыня (высокомерие, самонадеянность) является одним из семи смертных грехов и считается, что именно она привела к падению Люцифера, ставшего Сатаной.
Гордым нет места на небе - но во аде с бесами. Подумай об этом хорошенько. За осуждение, укорение, злопамятность и за гордость - никто не будет наследником Царствия Божия, если не исправится таковой, то не миновать ему геенны огненной (преп. Иосиф) .
Прояви душевность, перешагнув через гордость и твоя добродетель вернётся к тебе счастьем!
Marjan Shalganbay