Психология

Связь прямая: любила/не любила мать, то либит/не любит муж? Эффект недолюбленной и недооценённой женщины он есть?

Уважаемые психологи, думающие и пожившие люди.
Согласитесь, есть же связь между тем, как относилась к дочери мать и как потом будет относится муж и мужчины вообще.
Более напрашивается параллель между отношением отца к дочери и мужа. Но вот почему-то у меня примеров здесь меньше.

ЧТО ДУМАЕТЕ? ВАШИ РАЗМЫШЛЕНИЯ, ЦИТАТЫ, ЗНАНИЯ...
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!
Ребенок не чувствующий любви от матери, присваивает себе БАЗОВОЕ чувство недоверия к миру и другим людям в частности. Во взрослой жизни это недоверие перерастает в подозрительность, ревнивость, требования доказательств и подтверждения любви. Соответсвенно нет базового Безусловного чувства ЛЮБви к самой себе - на основе этого идет привлечение таких мужчин, которые лишний раз буду доказывать женщине ее НЕДОСТОЙНОСТЬ и низкую самооценку. Все просто. Как мы к себе так и мир к нам. Но корни с детства. Но все всегда можно скорректировать. В любом возрасте.
Юля ...
Лучший ответ
Конечно есть
связь есть
Естественно такой комплекс есть. и как это не удивительно он не редок. Нужно только уметь его распознать.
скорее общее отношение родителей
скорее обратная)
потому что любому Думающему человеку
свойственно искать причину и находить ее
чтобы наконец изменить то следствие
которое из-за этого и получилось
так что связь тут скорее обратная
если тебя не любили в детстве
то естественно ты будешь тянуться
к тому чего была лишена, и тот человек
который тебе это даст, естественно
будет с благодарностью оценен
за свою душевную щедрость
Недолюбленные дети не могут поверить в то, что их можно любить. Они подвергают сомнению все чувства окружающих их людей. Им просто трудно поверить, что их можно любить просто так, без всяких условий. Ведь они привыкли с детства, что любовь нужно заслужить.
У одной моей подруги отец гулял всю жизнь (теперь лежит парализованный после инсульта и она с громадным трудом заставляет себя за ним ухаживать) , и теперь она изводит ревностью своего бойфренда, потому что подсознательно убеждена, что мужики не могут не гулять.
Связь между родительской любовью умением строить любвовные отношения в будущем с мужчинами, можно притянуть за уши любую. Причем каждый озвучит свою) ) как ветер. которого не любят женщины)
Можно от класической глупости залюбненности мамашей провести прямую, что не найдет доча в будущем ничего подобного, ктоб её любил принцессой с душой крокодильей. И сверх номер, дети из детдомов, лишенный в детстве ласки маминой, но выросшие и умеющие любить беззаветно.
Скорее зависит от характера женщины, инфантильные и вечно ждущие счастья, как правило его и не дожидаются. Любите, Будте открыты миру, жизни, не злобтесь, и все будет хорошо.
Бывает, что и очень любимых детей не любят супруги.
Nursuloo Калдыбаева Мне кажется это очень редкие случаи. Возможно это связано с развившимся в детстве эгоизмом и супругам неприятно идти на поводу у такого огромного эгоизма.
Жизнь прожить, это не поле перейти... .
Нельзя однозначно говорить, что в воспитании детей принимает одна мать, (при условии, что эта линия правильная и не требует корректировки....) , а оценку делает отец... .
Порой на сформировавшемуся человеку, давать оценку легче, чем вносить изменения в его взгляды..
Aitolkun Alpanova
недолюбленная девочка. .
она вырастает и ищет такие отношения... непонятные... когда ее не ценят... .
она ищет трудные отношения. .

ей надо завоевывать... и доказать самой себе.. что получилось. .

а те, кто обожает и боготворит ее-ей абсолютно неинтересны.
Я думаю, тут связь не прямая... а кривая. "Любит - не любит мать" в замужестве трансформируется в "отвечаю-не отвечаю на любовь мужа". Дело в том, что недолюбленный ребенок во взрослой жизни не может поверить, что его можно любить, просто так любить. Мало того, что он не любит себя, этот взрослый ребенок никому (мужу в первую очередь) не позволяет себя любить, мучает мужа, постоянно пытаясь найти подтверждение его любви, доводит мужа до белого каления, с удовольствием отмечая, доказывая себе, что вот он - не любит. Это нерушимая логика, с которой привык жить нелюбимый ребенок.
Ashley Style
каждая женщина-способна изменить это. .
если перестанет оглядываться назад.
будет себя любить (не до фанатизма) и уважать-ее будут любить и уважать другие
ну и что, что мать не любила?
разве жизнь от этого остановилась и больше эта женщина-не встретила ни одного хорошего человека?
НЕ ВЕРЮ!
и кто сказал, что, кроме матери, мы никому не может отдастся сердцем?
МОЖЕМ. .
близкие люди-не обязательно родные. .
женщине надо сильно вдохнуть и всю эту муть выдохнуть. .
жизнь-продолжается
недолюбленная в детстве женщина сама не способна любить никого.
*Q
*snow Queen* **
в основном-связь типа если мать не любила. . дева вышла замуж побыстрее на нелюбимого. . а муж старше и до усёру любит
Та
Татьяна
Связь ПРЯМАЯ и примеров масса) Все это ПОДРОБНО расписала в своих книгах известный автор Лууле Виилма. Серия ее книг называется "Прощаю себе"Прежде всего современные женщины НЕ УМЕЮТ ЛЮБИТЬ и вообще не знают что это такое. Женщина прежде всего НЕНАВИДИТ саму себя, и как следствие СЕБЕ ПОДОБНЫХ, то есть женщин. Женщин объединяет лишь НЕНАВИСТЬ к мужчинам-это первое .Второе-практически все женщины несут в себе громадное чувство ВИНЫ в основе которого лежит собственный СТРАХ. Третье-колоссальный уровень КОРЫСТИ и СТЯЖАТЕЛЬСТВА.
Отсюда как следствие, НЕ ЖЕЛАНИЕ РОЖАТЬ, то есть продолжить свой род, а вместо этого БОРЬБА ЗА СВОИ ПРАВА и при чем с мужчинами. Это ПРЕСТУПЛЕНИЕ против самой природы и против самой себя. Больше всех СТРАДАЮТ ДЕТИ, которые еще при своем рождении ПОЛУЧАЮТ ОТ МАМ все эти СТРЕССЫ.. ) Все вышеперечисленное и есть истинная ПРИЧИНА АПОКАЛИПСИСА, которым всех пугают "верующие".Это ни что иное как ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ЛЮБВИ)
не факт
Ольга Штарк
Есть связь, прямая. Как у пьющих родителей - и детки рано или поздно превращаются в алкашей. % не вошедших в это утверждение ничтожно мало, поэтому и вызывает такое восхищение. Схема взаимоотношений в семье всяко закладывается в детстве, а потом переносится во взрослую жизнь. Господи! какие я тут трюизмы вещаю! Даже противно!..
"Девочку зацеловать залюбить нельзя"То есть, ласки и балования никогда для нее не будет слишком много (для мальчика может быть слишком много). Если не додали нежности и заботы в детстве, то будущая женщина всю жизнь будет ее искать в др отношениях-ей всегда будет мало любви, ей каждую минуту нужно будет подтверждение любви и обожания-это тяжело для окружающих (и для мужа в том числе)
Соня Мережко
Есть этот эффект.
Ксения Ризаева
Да, это правда. Как говорят у нас на Украине: "Як зранку, так i до смерканку", что дословно по-русски: "Как с утра (с детства) , так и до сумерек (старости) ". Детство такой недолюбленной девочки построено на достижении одной цели: заслужить материнскую любовь, что в принципе невозможно, т. к. мать постоянно сравнивает свою дочь с чьими-то детьми, и всегда не в пользу дочери. У девочки вырабатывается комплекс неполноценности, который и превалирует в дальнейшем в ее жизни. А избавиться от такого рода комплексов, заложенных в раннем детстве, очень и очень сложно, если не сказать невозможно.
Я ничего не могу сказать. У меня папа умер когда мне было 7 лет. Мама потом с кем ни сходилась-все наглели и вконечном итоге садились на шею так что их приходилось выгонять ссанными тряпками.
Если девочке... впрочем как и мальчику... родная мать хотя бы единожды скажет, что-то подобное ( о кладбище).... то это однозначно отложит отпечаток на психику не только детскую, но и более окрепшую ...взрослого человека. У женщины... впрочем как и у мужчины.. . в которую мать кидает лампой вполне может быть свое- извращенное понимание нормальных человеческих отношений... следовательно и в отношениях с мужчинами проблемы будут.

Но я так понимаю вы подходите к вопросу не с психологической точки зрения, а скорее как к некой народной примете... мол не повезло с матерью- не повезет с мужчиной. С этим категорически несогласна. А то что мать дает любовь, а отец оценку и восхищения.. . ну что вы.. . в некоторых отцах, как не парадоксально, "материнский" инстинкт просыпается намного раньше чем в самой женщине)))
Ксюша Макарова
Есть. Пытаюсь избавиться до сих пор. Мать предавала (сдавала отцу, чтоб наказал) , хоть и не со зла. По-другому не умела. А для отца я была бестолочь, всегда кто-то был лучше, мои заслуги не в счет были (типа подстегивал соревновательный дух что-ли) . (аттестат с отл., МГУ, неск. высших образований - все равно кто-то был лучше. И я это усвоила. ) В итоге муж, который все время бл-л и меня ни во что не ставил. Развелись сейчас, жизнь меняется, окружающий мир по-другому воспринимаю. Солнечно! А все равно, нет-нет да и всплывет привет из прошлого, даже самой противно.
детей надо баловать, тогда из них вырастут настоящие разбойники, без комплексов
Nursuloo Калдыбаева Да! Это цитата атаманши из "Снежной королевы" и именно маленькая разбойница в конце концов помогла Герде.
Связь есть и она прямая! И лучше, чем edem, не скажешь.
эта связь, конечно, есть. Сначало мать не любит, унижает, издевается, а потом девочка подрастает и позволяет с собой так же относится другому человеку, который, по идее, тоже должен её любить, оберегать и заботится. Потому что она себя не умеет любить, её не научили.
Вывод - научится здоровому эгоизму. Может уйти полжизни.

p.s. только не нужно смаковать и упиваться жалостью к самой себе (я не о вас, а в общем=) )полюбить мать, конечно же не получится, но нельзя отрицать что такие отношения быстрее научать жизни и отучат от наивности, если, конечно, есть остатки самоуважения. так что даже нелюбящей матери нужно сказать СПАСИБО

p.s. вы правильно мыслите на начальном этапе взросления и свой собственной самоидентификации, но это не может продолжаться вечно. годам так к 30 (максимум) нужно уже пережить и перемолоть всё это. Смотреть не назад, а вперёд.
Christina Reshetnikova
ну конечно, это комплексы) ) Они растут в детстве обычно! от 12 до 17 лет, все остальное время вы просто с ними живете, и вам кажется что вас никто не любит.
С радостью принимаю вопрос. Человек растет над собой, как и над предрассудками своими. Если молодая женщина простит и полюбит свою мать такой, какая она есть, то будет ей и счастье и семья и любовь. Пока мы не начнем жить в любви, ни кто нас не полюбит. Ну что за радость поминать обиды и грубости, только скажи: люблю тебя, как солнце! и все пройдет и боль и ненависть и придет то, чего ждешь.
Ни фига, а сколько девочек из детдома растят своих детей и имеют счастливые семьи и чудесные браки
Анна Спирина
Nursuloo Калдыбаева Как то вот не везло встретить таких. Я дружила с детдомовскими в ранней юности. Хорошо знала около десятка. Никто не построил семью. Имели отношения, выходили замуж, рожали, да. А вот семьи потом всё-равно не получалось. Один только пример знаю счастливый, но она вообще совершенно круто поменяла жизнь уехала из страны. А моя подруга детдомовская уже умерла, так и познав счастье материнства и спокойной и тихой радости семейной жизни.
Все закладывается в детстве. И Жизнь идет по этому сценарию.