В новозаветное время в Палестине ходило сразу несколько видов валюты. Кроме сребренника, в обращении были в основном греческие и римские деньги: динарии, драхмы, сикли, статиры и некоторые другие. Сребренник был эквивалентен статиру, тетрадрахме (четырем греческим драхмам) , четырем римским динариям и сиклю.
В разное время состав в монетах драгоценного металла (серебра) был различен, однако более или менее точно известно, что аттическая драхма включала в себя - 4,37 г, а эгейская - 6,3 г серебра.
Динарий в те времена составлял ежедневную плату римскому воину, как драхма - греческому воину. Как известно, армия в те времена была исключительно наемная, а ее услуги ценились весьма дорого. Поэтому для сравнения можно взять усредненную зарплату наемника в Европе. Получаем примерно $2-2,5 тыс. в месяц. Но это в динариях и драхмах, а они составляют одну четверть сребреника. Значит, в сребрениках это будет не менее $8-10 тыс.
Психология
Чё спросить хотела... 30 серебренников, сколько это в рублях по нынешнему курсу Центробанка?
Советую задать вопрос ещё раз в "Религии. Вере".
Кымбат Абильдашева
Спасибо, воспользуюсь советом!
короче - рублей металлических насобирай мешочек.
Это смотреть нужно не по курсу Центробанка, а по курсу нумизматов. Редкие монеты однако. Коллекционеры наверняка захотят такую редкость в свою коллекцию заполучить. Либо их на торги нужно выставить. Там реальные деньги можно за них получить.
Слышала версию что 200-300 тыс. рублей в переводе на совеременные деньги.
дело в том что ты не сможешь опредилить точную суму, потому-что сегодня серебро цениться в весе а в библейские времена нового завета оно редко оценивалось на вес. В ветхом завете оружие было изготовлено по серебреному весу так определяли тяжесть воуружения у воинов.